Медики рассказали железногорцам о трех правилах, сохраняющих здоровье

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
Медики рассказали железногорцам о трех правилах, сохраняющих здоровье
© фото: архив «ЖН»

С 11 по 17 декабря в России проходит неделя ответственного отношения к здоровью. Это хороший повод, чтобы напомнить о принципах заботы о себе. Прежде всего, это отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность.

Важен также мониторинг здоровья – прохождение профосмотров и диспансеризации, чтобы в результате своевременно обращаться к врачу. Ответственное использование лекарств, их правильное хранение и прием. О дозе, особенностях применения препарата, а также о возможных побочных эффектах правильную информацию может дать только врач.                                                                         

Каждый год миллионы людей умирают от возможно предотвратимых причин. Основными факторами летальных исходов являются сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания дыхательных путей, случайные травмы, сахарный диабет и некоторые инфекционные заболевания. Учитывая повышенную распространенность хронических заболеваний и смертность от них, во всем мире роль профилактического здравоохранения особенно важна.

Здоровый образ жизни подразумевает отказ от табака и употребления алкоголя, рациональное питание, физическую активность (физические упражнения, спорт и т. п.), укрепление психического здоровья и др.

Исследования показывают, что здоровый образ жизни способен привести к значительному увеличению продолжительности жизни.

Принципы здорового образа жизни обычно закладываются в юном возрасте. Привычки, сформировавшиеся в молодости, зачастую сохраняются и во взрослой жизни.

На сегодняшний день один из способов профилактики и раннего выявления заболеваний является диспансеризация и профилактические осмотры. Взрослое население с 18 до 39 лет раз в три года, а с 40 лет ежегодно имеет право пройти диспансеризацию. В промежутках между диспансеризациями проводятся профилактические осмотры. Они проходят в поликлинике по месту прикрепления.

Все обследования в рамках диспансеризации направлены на выявление различных заболеваний на ранней стадии. Внимательное и бережное отношение к своему здоровью очень важно. Если вовремя заметить симптомы, это позволит обнаружить болезнь на ранней стадии и предотвратить дальнейшие осложнения, развитие сопутствующих заболеваний.

Любые изменения в состоянии здоровья должны насторожить и стать поводом обращения к специалисту.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ