Когда пришла повестка в армию, перед Мартином Барановым открывались двери в спецназ Росгвардии. Он выбрал крылатую пехоту, потому что для него это не просто род войск
— ВДВ – не только статус элиты, а проверка на прочность, где каждый день доказываешь, что звания достоин, — говорит парень.Сегодня Баранов — специалист по МАФ в Городской коммунальной службе. Звучит скучно, а на деле он отвечает за то, чтобы железногорские скамейки, урны, остановки и детские площадки были целы. Если кто-то захочет их поломать — пусть знает: за порядком следит кандидат в мастера спорта по восточным единоборствам. И Мартин всегда готов вежливо, но доходчиво провести разъяснительную беседу.
Не сдаться и не сломаться
К армии Мартин подошел подготовленным: спорт, которым он занимался с пяти лет, закалил не только тело, но и характер.
— Физически я мог все. Но главное — моральное состояние и сила воли. Именно они помогают не сдаваться в жизни, — уверен молодой человек.Служба в ВДВ — это ежедневный подвиг, который становится рутиной. Марш-броски в полной выкладке: бронежилет, каска, вещмешок с 7,5 литрами воды и автомат Калашникова. Тренировки в химзащите, захваты зданий, стрельбища и постоянная готовность номер один. В любой момент, даже после отбоя, — подъем, чтобы отрабатывать навыки. Всегда начеку.
Особое место — парашютные прыжки. За год службы Мартин 10 раз шагнул в небо. По его словам, страшно всегда, какой бы по счету ни был прыжок. При этом — огромная доза адреналина, не сравнимая ни с чем.
Армия научила его жесткой дисциплине и многозадачности. Сейчас Мартин вспоминает это с улыбкой, а тогда было не до смеха. Командирское «что вы слабые такие, кашу не едите?» напоминало: слабину здесь показывать нельзя.
За время службы младший сержант Мартин Баранов удостоен четырех медалей: «За службу на Северном Кавказе», «За службу в ВДВ», «За ратную доблесть» и «Генерал армии Маргелов».
Коммунальный фронт
Демобилизовался Баранов в 2024-м. Сначала преподавал физкультуру в школе в Мантурово, потом получил приглашение на должность тренера в Железногорске. В июне пришел в Городскую коммунальную службу – здесь он нашел ту активную и разнообразную работу, которую искал. Теперь его «поле боя» — городские улицы. За недолгий срок работы установил одну остановку на дачах «Шахтер», готовится к монтажу второй — в Заречном. В его задачи входит и строгий надзор за сохранностью имущества.
— Не вздумайте ломать малые архитектурные формы, — улыбается Мартин. Но тон намекает: проверять, шутит он или всерьез – не стоит.Спорт из его жизни не ушел. Именно тренировки помогают разгрузиться морально и физически, чтобы работать продуктивнее.
День голубых беретов
В День ВДВ десантник Баранов вспоминает тех, кто прошел эту суровую школу, и тех, кто не вернулся с боевых заданий. Третий год подряд 2 августа вместе с товарищами приезжает на аллею Никитина в Курске — возложить цветы старшему сержанту Андрею Ильину, первому курянину, погибшему в ходе СВО. Это долг памяти. После — проезд с флагом в тельняшке. Про остальные «народные» традиции дня десантников Мартин отшутился:
— В фонтане я не помещаюсь, — смеется он, намекая на свой рост (192 см).Напоследок — десантная мудрость
Тем, кто мечтает о ВДВ, Мартин желает терпения и сил — без этого никак. Философию десантных будней выражает непоэтично, но точно:
— Желудок крокодила переваривает гвозди, желудок десантника — крокодила.И еще одно, что он вынес из армии и запомнил навсегда: там, в окопах и на марш-бросках, вдруг понимаешь, как важны в жизни близкие люди, которые ждут тебя дома.
Напоследок, опять с улыбкой, и снова серьезно:
— Не попал в ВДВ — радуйся. Попал в ВДВ — гордись.Мартин, как мы знаем, выбрал второе.







