Служить в ВДВ – удача и огромный труд

светлана романчикова
1 из 3 изображений
Служить в ВДВ – удача и огромный труд
© фото: из личного архива евгения алешина
2 из 3 изображений
Служить в ВДВ – удача и огромный труд
© фото: из личного архива евгения алешина
3 из 3 изображений
День возвращения из армии. Евгений с мамой Маргаритой Васильевной.
© фото: из личного архива евгения алешина

Евгений Алешин всегда считал Воздушно-десантные войска образцом силы и доблести российской армии. Мечтал носить голубой берет и заявил в военкомате о своем желании служить в ВДВ.

Получив вердикт медкомиссии «годен», в июне прошлого года отправился проходить срочную службу в десантных войсках. Недавно молодой человек вернулся и рассказал об армейских буднях.

Призывник Алешин не сомневался, что попадет в ВДВ. Желания сбылись. Служил в 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

В армию пришел подготовленным: занимался боксом, дзюдо, посещал военно-спортивный клуб «Бу-До». В первое время пришлось осваивать непривычный режим дня. После команды «Рота, подъем!» за 45 секунд солдат должен встать, одеться и в 6.00 быть на утренней зарядке. Было тяжело, признается Женя, несмотря на то, что и в гражданской жизни дружил с дисциплиной.

— Служить в ВДВ – это не только большая удача, но и огромный труд. Чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков – от стрельбы из автомата до приемов рукопашного боя и прыжков с парашютом. Пришлось привыкать к спартанским условиям в быту, развиваться физически и тренировать смекалку, учиться налаживать отношения и связи с сослуживцами - эта подготовка даёт силы преодолевать трудности и боль, ущемлять себя в чем-то, — рассказывает о своей службе Евгений.
И еще - армия, по мнению нашего земляка, учит по-настоящему ценить семью, родных.

Первый учебно-тренировочный прыжок с парашютом совершил в декабре. Чувствовал волнение и интерес. Не было даже мысли, что купол не раскроется, ведь снаряжение тщательно проверяется, а все действия многократно отработаны на занятиях. Небо дарит радость и делает людей лучше, уверен Женя:

— Когда летишь, нет жары или холода. Есть полет и какое-то умиротворение при виде таких маленьких деревьев и домиков внизу, вдалеке.
Время при плотном армейском графике идет очень быстро. Накануне увольнения казалось, что жизни до армии не было. В последний раз заправил кровать, получил военный билет и благодарность от командира роты за службу в Вооруженных силах России. Дома его с нетерпением ждали родители и близкие люди. С момента возвращения прошло не так много времени, но Женя успел повидаться с родственниками, отдохнуть и уже строит планы на будущее. В первую очередь думает устроиться на работу и получить высшее образование в сфере логистики.

Профессиональный праздник – День ВДВ – «крылатая пехота», как известно, празднует широко. Евгений считает, этот особенный день должен пройти активно. Второго августа он поздравит сослуживцев, пройдет по улицам города в парадном строю и планирует выполнить обязательный пункт своей личной праздничной программы - повторить прыжок с парашютом в Курске.

— Десантное братство – не просто слова. Это чувство локтя в общем строю и готовность всегда прийти на помощь товарищу. Десантники разных поколений всегда поймут друг друга независимо от возраста и места службы, и такое единение на всю жизнь. Всем, чья жизнь связана с ВДВ, желаю здоровья, ясного неба, успехов и достижений в мирной жизни, — сказал Евгений.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ