В Курской области стартует образовательная программа и конкурс на поддержку социокультурных инициатив

Пресс-служба администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курской области стартует образовательная программа и конкурс на поддержку социокультурных инициатив
© фото: администрация курской области

С 14 сентября благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» запускает грантовый конкурс «АРТ-ОКНО». По традиции он начнётся с бесплатной образовательной программы «Социокультурное проектирование. Системный подход». Её цель – формирование основных компетенций по проектной деятельности.

Программа представляет собой курс, состоящий из 4 разделов видеоуроков по теории социокультурной деятельности, практических занятий, интерактивных и мотивационных лекций. 14 сентября в онлайн-формате состоится организационная встреча с участниками курса, на которой расскажут о концепции этого года.

После завершения курса будет дан старт заявочной кампании грантового конкурса «АРТ-ОКНО», она пройдёт с 10 по 30 ноября. В этом году в конкурсе представлены 2 номинации:

  •  «Культурный дом», максимальная сумма гранта до 2 млн рублей;
  •  «Открытая территория», максимальная сумма гранта до 750 тыс. рублей.

Принять в нем участие могут некоммерческие организации, зарегистрированные в России, и граждане России старше 18 лет. Проекты победителей должны быть реализованы на территории Курской и Белгородской областей.

— Развитие современных форм продвижения культуры и искусства в регионе невозможно без поддержки частных инициатив. Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» регулярно оказывает всестороннюю поддержку проектов и мероприятий в сфере культуры, финансово и идейно помогает реализовывать творческие задумки курян - выставки, благотворительные гастроли, яркие конкурсы. Это задаёт вектор профессионального роста специалистов наших учреждений и вовлекает креативных людей в культурную среду, — отметила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.
Для повышения открытости грантового конкурса среди жителей Старого Оскола, Губкина и Железногорска будет запущен open call, который позволит привлечь в региональное экспертное жюри конкурса активных горожан. По итогам в каждом городе выберут несколько жителей, которые смогут принять участие в публичной защите проектов и оценке их реализации, в том числе лично посещая события проектов.

Ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте культурной платформы «АРТ-ОКНО» в разделе «Грантовый конкурс».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ