Время перемен

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Время перемен
© фото: екатерина радионова

26 июня в краеведческом музее прошла необычная встреча инициативных горожан с представителями муниципальных структур. Цель встречи – привлечь внимание к культурному развитию Железногорска на примере других российских городов.

Наши активисты Ирина Березовская и Дарья Назарова стали победителями конкурса стажировок «Лучшая практика» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». С 13 по 17 июня девушки перенимали опыт уральцев в Екатеринбурге.

В первый день посетили Фонд городских инициатив, где узнали, как привлечь спонсоров, чтобы они помогли с развитием проекта. Затем побывали на креативном кластере «Лето на заводе», в Музее истории Екатеринбурга. В заключение набрались эмоций на фестивале STENOGRAFFIA 2023.

По словам Дарьи Назаровой, в Екатеринбурге деньги на культурное развитие города активисты получают не за счет грантов, а за счет бизнеса. В Фонде городских инициатив выстраиваются трехсторонние отношения: власть, бизнес, инициативные граждане, и в такой связке дают жизнь новому. Также здесь налажена работа между городскими некоммерческими организациями. Активисты НКО приходят на помощь друг другу. Например, при создании нового арт-объекта художники раскрашивают стены, музыканты играют бесплатный концерт и т.д.

Особые впечатления у железногорев вызвал Музей истории Екатеринбурга. Пустующему зданию дали вторую жизнь. Когда-то здесь была поликлиника. Затем многолетняя разруха. Теперь это место культурного притяжения. С минимальным бюджетом активисты воссоздали больничную атмосферу времен СССР: нарисовали тематические картины (очередь перед кабинетом, медицинские атрибуты и пр.), поставили старую фанерную мебель. Два этажа здания преобразились. Ирина Березовская отметила, что на екатеринбуржцы берегут историю родного города, поэтому с особым трепетом рассказывают о лепнине на стенах, о старых деревянных окнах.

— Жаль, что этого подхода нет в нашем городе. Душа болит, когда смотрю на здание почты, торец которого украшала мозаика советских времен. Ее не сохранили, оставив «голую» стену, — поделилась эмоциями директор краеведческого музея Марина Чернышева.
Можно предположить, что Екатеринбург – город-миллионник, конечно, им легче открывать новые культурные площадки, это востребовано, модно, перспективно. Но что можно сделать в нашем городе со 100-тысячным населением? На это Ирина Березовская и Дарья Назарова привели пример небольшого города Сысерть в Свердловской области. В 2020 году его житель Ян Кожан с единомышленниками запустил кластер «Лето на заводе». Идея в том, чтобы дать заводу новую жизнь. Ведь пока работало предприятие, жил город. Сегодня полуразрушенный завод стал точкой притяжения россиян. Полюбоваться памятником архитектуры федерального значения – доменным цехом, основанным в 1847 году – приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Калининграда и других городов. А еще здесь проводят мастер-классы, ярмарки, неподалеку есть оборудованный пляж.

Ирина и Дарья уверены, что на примере Екатеринбурга, Сысерти мы можем создать новые культурные площадки и в нашем городе.

Марина Чернышова заметила, что в слободе Михайловка много старинных зданий, к сожалению, большинство в плачевном состоянии. И обратилась к представителям районного управления культуры с предложением поучаствовать в грантовом конкурсе – написать проект на тему сохранения культурного наследия. Чиновники пообещали обдумать это предложение и обратиться за помощью в написании проекта.

Дальше – больше. Следим за новостями и включаемся в работу.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ