Правнук ветерана

Ольга Касьян
1 из 2 изображений
Правнук ветерана
© фото: из архива Ольги Касьян
2 из 2 изображений
Правнук ветерана
© фото: из архива Ольги Касьян

В моей семье всегда чтили память о предках. Мы бережно храним всё, что связано с историей нашего рода. Люди разных профессий представляли нашу большую семью, среди них были врачи, учителя, инженеры и те, чья профессия - «Родину защищать!»

«Кто не помнит прошлого, не имеет будущего!» - эти слова писателя Абу-ль-Фараджа стали девизом мальчика, «маленького мужчины» Вани Дюдина. В его памяти свежи рассказы бабушки и папы о достойной жизни прадедушки Корнева Петра Ивановича, ветерана Великой отечественной войны, старшего лейтенанта, награжденного орденом отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».

В августе 1941 года, будучи командиром артиллеристского взвода, он получил боевую задачу огнем пушек не допустить прорыв танков противника под днепропетровском (сейчас г. Днепр, Украина). При выполнении приказа был тяжело ранен, но боевую задачу взвод под его командованием выполнил. Враг не прошел! 

В мирной жизни Петр Иванович был назначен директором школы в п. Зеленая Роща Дмитриевского района Курской области. Прошли годы, и его правнук Иван, учащийся 4 класса школы №7 Железногорска, в июле 2019 года прошел серьёзный конкурсный отбор (из 600 допущенных к сдаче экзаменов отобрали 80). 

Он сдал на высшие баллы вступительные экзамены по физической подготовке, математике, русскому языку, английскому языку, психологическое тестирование и стал носить гордое имя «суворовец Тульского суворовского военного училища Министерства обороны РФ».

Первый учебный год идет к завершению, впереди проверочные работы и заслуженный летний отдых в кругу семьи. Время пролетело незаметно, позади месяцы результативной учебы. Иван - отличник, призёр олимпиад по математике, географии, русскому языку. А как здорово руководство училища организовало досуг своих воспитанников! 

Незабываемые впечатления оставили у мальчишек поход, сплав по р. Воронка, экскурсия в Ясную поляну и Тульский музей оружия, весенний кадетский бал, познавательные встречи с ветеранами Великой отечественной войны, Героями России, актерами, спортсменами. на территории учреждения регулярно проводятся спортивные мероприятия: футбол, волейбол, скалолазание. Ребята-однокурсники из разных уголков страны стали настоящими и верными друзьями.

Если бы прадед Петр Иванович был с нами, он бы, безусловно, гордился своим потомком и от всей души пожелал бы ему и его товарищам помнить историю своего рода, уважительно относиться к этой памяти.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ