Тяжело жить в разлуке

Ольга Кононова, старший научный сотрудник краеведческого музея
1 из 2 изображений
Тяжело жить в разлуке
© фото: краеведческий музей
2 из 2 изображений
Тяжело жить в разлуке
© фото: краеведческий музей

Письмо на фронт. Оно прошло всю войну вместе с адресатом. Теперь - это бесценный экспонат Железногорского краеведческого музея.

Манухин Виктор Иванович родился в 1921 году в деревне Ждановка Дмитровского района Орловской области. После окончания Дмитровского педучилища в 1940 году поступил в Орловское военно­авиационное училище стрелков­бомбардиров. 

В годы Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Курской дуге, в боях за освобождение Украины, Польши, Чехословакии, Германии. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями. После демобилизации работал учителем, завучем и директором школы в п. Магнитный.

Письмо Марии Ивиной на фронт своему другу Манухину Виктору Ивановичу:

«Здравствуй многоуважаемый Витя! Передаю тебе чистосердечный пламенный привет и желаю самых наилучших успехов в твоей красноармейской жизни. Витечка, я не могу даже описать тебе, с какой радостью я читаю твои письма. Когда-то, вернее год назад, я все время мечтала уехать куда-либо. А теперь, когда мечты сбылись, я почувствовала, как тяжело жить в разлуке с родными. Было бы конечно, легче, если бы наша территория не была занята немцами. Витечка, сердце замирает при одной только мысли, что у нас там хозяйничают эти немецкие фрицы…

Какие страсти переносят наши советские миролюбивые люди от этих вшивых немецких собак. Но ничего, недолго осталось хозяйничать этим кровожадным собакам. Скоро придет им конец, и снова над нашей советской землей будут реять красные знамена. 12/VII - 42 г.».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ