Время печь торт

екатерина радионова
1 из 3 изображений
Торт «Шоколадный»
© фото: из архива героев публикации
2 из 3 изображений
Торт «Милка»
© фото: из архива героев публикации
3 из 3 изображений
Торт «Медовый»
© фото: из архива героев публикации

20 июля отмечается самый сладкий праздник – Международный день торта.

Его придумали в Италии с целью пропаганды любви и дружбы. Ведь что, как не ароматный чай со вкусным тортом, сближает людей, заставляет забыть обиды и разногласия. Предлагаем читателям взять на карандаш вкуснейшие рецепты тортиков, которыми поделились наши подписчики.

«Единственное лекарство от грусти – торт!»

даша андрющенко.jpgТак считает кулинар-любитель Дарья Андрющенко. Почти десять лет Даша радует своими сладкими произведениями маленьких и взрослых железногорцев.

Торт «Милка»

Бисквит: мука - 250 г, сaxap - 200 г, яйцо - 3 шт., растительное масло - 120 мл, щепотка соли, молоко горячее - 200 мл, разрыхлитель для теста - 10 г., какао 60 г. 

Способ приготовления: на максимальной скорости миксера в течение 5 минут взбить яйца, соль и сахар. Молоко довести до кипения, добавить какао, вымешать и положить масло, размешать. Ко взбитым яйцам всыпать муку с разрыхлителем, добавить полученную шоколадную массу. Перемешать. Выпекать в двух формах при 175 градусах (25 мин. под фольгой и еще 10 без нее). Дать остыть, завернуть в пленку или фольгу и поставить в холодильник на 2-3 часа.

Мусс: молоко -100 мл., сливки 33% - 320 мл, белый шоколад - 170 г, сливочное масло - 30 г, желатин - 8 г + 50 мл холодной воды.

Способ приготовления: белый шоколад залить горячим молоком, перемешать, добавить сливочное масло, снова перемешать. Желатин залить водой для набухания, затем растопить в микроволновке (не кипятить!) и ввести тонкой струйкой в массу. Охлажденные сливки взбить (постепенно увеличивая скорость миксера) до консистенции растаявшего мороженого. Тонкой струйкой ввести сливки в шоколадную массу, взбивая ее миксером.

Ганаш: шоколад молочный - 200 г, сливки 33% - 200 мл. 

Сливки разогреть на плите (не кипятить!). Смешать с шоколадом, подождать, пока шоколад подтопится, и размешать до однородной массы. Поставить в холодильник на 6 часов.

Сборка: оба бисквита разрезать пополам. Достать из холодильника ганаш, взбить до плотной консистенции и положить в кондитерский мешок. Подготовить кольцо для сборки торта. Укладываем первый корж. Далее 1/3 мусса. Ганаш выдавливаем из кондитерского мешка в мусс кружками, оставляя бортики. Прикрываем коржом. Повторяем то же самое с остальными слоями. После сборки прикрыть торт пищевой пленкой и поставить в холодильник на 6-8 часов. Выровнять торт любым подходящим для этого кремом.

Торта с два

таня п.jpgЧитательница Татьяна Пученкова поделилась двумя рецептами аппетитных тортиков. Первый – «Тающее чудо» – знаком Тане с детства, его пекла бабушка Татьяна Матвеевна. А вот рецепт шоколадного торта Пученкова нашла в Интернете, с тех пор он в семейной книге рецептов.

Торт «Тающее чудо»

Ингредиенты: сметана 20% - 1 кг, яйца - 2 шт., сахар - 0,5 кг, мука - 2 стакана, какао-порошок - 3,5 ст. л., масло сливочное - 40 г, сода - 1,5 ч. л., лимон - 1 шт.

Способ приготовления: в широкой миске взбить яйца с одним стаканом сахара (200 мл). Добавить 2 стакана сметаны, вымешать и всыпать еще один стакан сахара. Соду погасить лимонным соком и влить в тесто. Просеять муку и, постепенно добавляя небольшими порциями, вмешать в тесто. Разделить тесто на две равные части, в одну добавить какао. Выпекать при температуре 200 градусов в формах, смазанных сливочным маслом.

Для крема взбить оставшуюся сметану со стаканом сахара и соком половины лимона. Крем должен получиться в меру густым.

100 г сахара смешать с 1 ст. л. какао, добавить 2 ст. л. сметаны, поставить на медленный огонь. Добавить 30 г масла и, постоянно помешивая, растопить глазурь до однородности, не дав ей вскипеть.

Остывшие коржи разрезать на две части, смазать кремом, сформировать торт. Покрыть «верхушку» теплой шоколадной глазурью и поставить в холодное место.

Торт «Шоколадный»

Ингредиенты для теста: молоко - 0,5 мл, мука 400 г, сахар - 300 г, какао - 6 ст. л., разрыхлитель - 4 ч. л.

Для крема: молоко - 500 мл, сахар - 200 г, мука - 3 ст. л., яйцо - 1 шт. 

Для глазури: какао 3 ст. л., сахар - 6 ст. л., масло сливочное - 50 г, сметана - 3 ст. л.

Способ приготовления: смешать сухие ингредиенты, входящие в состав бисквита: муку, сахар, какао и разрыхлитель. Залить тёплым молоком и перемешать. Вылить тесто в форму, выпекать 40 мин. в заранее разогретой до 180 градусов духовке.

Для крема подогреть молоко. В миске взбить яйцо с сахаром и мукой, в полученную массу влить горячее молоко и поставить на слабый огонь. При постоянном помешивании довести крем до кипения и загустения. Готовый бисквит разрезать на три коржа. Смазать коржи тёплым кремом.

Соединить все ингредиенты для глазури. Поставить на огонь и хорошо прогреть до полного растворения сахара и масла. Покрыть торт глазурью и поставить в холодильник на 2-3 часа.

«Торт на всю жизнь, а не только на праздник»

марина Ильина.jpgРецепт такого десерта есть у горожанки Марины Ильиной.

Торт «Медовый»

Ингредиенты: мед - 2-3 ст. л., яйцо - 2 шт., сахар - 250 г, сливочное масло - 60 г, сода - 2 ч. л., мука - 0,5 кг.

Крем: банка сгущенного молока, пачка сливочного масла.

Способ приготовления: перемешать мед, сахар, масло и яйца. Полученную смесь поставить на водяную баню постоянно помешивать до растворения сахара, затем добавить две чайные ложки соды. Масса должна увеличиться в два раза. Снимаем с водяной бани, добавляем муку. Замесить тесто, разделить на восемь равных частей и раскатать коржи. Выпекать в духовке до готовности.

Миксером взбить сливочное масло и сгущенное молоко, смазать коржи. Торт готов, можно украсить ягодами или шоколадом. Приятного аппетита!


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ