Вкусные новогодние истории

Светлана Романчикова
1 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
2 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
3 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
4 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
5 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
6 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
7 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
8 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова
9 из 9 изображений
Вкусные новогодние истории
© фото: светлана романчикова

Гости нашей кулинарной рубрики советуют включить в меню традиционные рецепты, удивить гостей необычным блюдом и побаловать детей домашним тортом. Также для наших читателей фирменные блюда от Снегурочки и деда Мороза! 

Студень «Праздничный»

Женщина с яркой и широкой душой, хлебосольная хозяйка, душа любой компании Людмила Токолова уверена, что символ праздничного стола – холодец. Аппетитную закуску Людмила Ивановна готовит в 15-литровой кастрюле из двух сортов мяса и посвящает процессу много времени.

С вечера подготавливаем мясо: свиные голяшки и потрошеные тушки курочек заливаем крутым кипятком. Тщательно промываем, зачищаем у свиных ножек копытца. Доводим до кипения, снимая пену. Первый бульон выливаем, чтобы холодец был прозрачный. Кастрюлю моем, снова помещаем в нее мясо, заливаем холодной водой. После на минимальном огне оставляем томиться на всю ночь (если есть уверенность, что сможете не заснуть и посматривать за бульоном). Солить студень наша опытная хозяйка советует не раньше чем через три часа после начала варки. За час-полтора до готовности добавляем морковь очищенную, а лук в кожуре, чтобы придать бульону золотистый цвет. Специи – перец горошком, лавровый лист за час до окончания варки. С утра мясо и овощи вынимаем, разбираем мясо на кусочки. Снова отправляем в уже процеженный бульон, кипятим, снимаем пену, уносим остывать в холодное место, например, на балкон. Далее Людмила Ивановна прямо в кастрюле разрезает холодец на кусочки, упаковывает в пищевую пленку и отправляет в морозильную камеру. Перед подачей на дно глубокой формы выкладывает консервированные кукурузу или зеленый горошек, листики петрушки, звездочки из моркови. «Заготовку» холодца в любой момент легко и просто разогреть, плеснув на дно миски немного воды, а после залить в приготовленную форму и остудить. Застывший холодец можно подать, перевернув заливное на плоское блюдо. 

Горячий привет из Египта

Фитнес-тренер, руководитель танцевального коллектива, истинный сын Востока Ахмед Гораб рассказал о традиционном новогоднем блюде Египта – мясо с зелеными листьями млухии (млюхии). Если подать это блюдо, наступивший год будет «зеленым», то есть благополучным.

За высокое содержание витаминов и минеральных веществ млухию ещё называют eгипетским шпинатoм. Этот ингредиент можно заказать на маркетплейсах в сушеном виде или поискать в магазине в отделе замороженных овощей.

Для приготовления млухии нам понадобятся:

  • бульон куриный или мясной – три стакана;
  • кориандр молотый – ½ ст. ложки;
  • млухия зеленая рубленая – 200 гр;
  • чеснок – 5 больших долек;
  • соль, перец.

В горячий бульон добавить млухию, соль и перец по вкусу. Доводим до первого закипания и выключаем огонь. На отдельной сковороде жарим на сливочном масле натертый или мелкорубленый чеснок и молотый кориандр. Жарим быстро, до золотистого цвета, следим, чтобы специи не сгорели. Добавляем эту поджарку в основной бульон с млухией. На полпути к закипанию блюда кладем в бульон вареное мясо, оно впитает в себя слизь, которую выделяет млухия. Получившийся вязкий суп доводим до кипения, активно мешая, но не кипятим! Млухия должна стать мягкой и темно-зеленого цвета. Подают млухию обычно в общей глубокой емкости, откуда каждый гость наливает суп в свою посуду. Если вам нравится лимон, можете на тарелку выжать его в тарелку.

Особенность супа – его вязкость и густота, листья млухии не должны свободно плавать. Лучше недолить бульона, чем перелить. Неповторимый вкус супу придают именно молотый сухой кориандр и поджаренный чеснок. Не жалейте этих добавок!

Лепим с котом «Снежки» и «Мешочки Деда Мороза»

Профессиональная Снегурочка и артистка Дарья Миловидова и певец, ведущий мероприятий и самый добрый Дед Мороз Николай Оленин делятся рецептами новогодних закусок. Покровителем наступающего года часто называют не только кролика, но и кота. Поэтому на кухне – сразу два хвостатых зверька. Дарина Сорокина примеряла образ белого кота.

На 6 порций «Снежков»:

крабовые палочки - 200 гр.;

сыр - 100 гр.; 

яйца - 2 шт.;

петрушка - 2-3 веточки; 

чеснок - 1 зубчик;

майонез;

соль и перец - по вкусу.

«Снежки» лепим из 3-х основных ингредиентов всего за 15-20 минут. Закуска выглядит мило и стильно, а вкус у неё универсальный и сочетается с любым блюдом. Можно подавать блюдо как порционный салат или как намазку на бутерброд.

Крабовые палочки натереть на мелкой тёрке и разделить на две части. Одну часть (2/3 от всего количества) переложить в глубокую ёмкость, остальное отложить. Варёные яйца и сыр (любой, можно рассольный) натереть на мелкой тёрке и сложить в ёмкость с основной частью крабовых палочек. Добавить зелень и специи по вкусу, выдавить чеснок, добавить майонез и хорошо перемешать. Сформировать шарики и обвалять в крабовых палочках.

«Мешочки Деда Мороза»

Замешиваем блинное тесто по любому из рецептов. Чтобы мешочки-блинчики были как «дедоморозовские», добавляем в тесто красный пищевой краситель или свекольный сок. Выпекам на нагретой сковороде, смазанной растительным маслом. На середину блина выкладываем творожный сливочный сыр, пластинку красной слабосоленой рыбы (можно нарезать рыбу кубиками) или икру, мелко нарезанный укроп. Сворачиваем блинчик мешочком, собрав края и завязав их перышком зеленого лука. Можно придумать начинку на свой вкус: курица с грибами, паштет из печени, сыр с чесноком, творог с консервированными персиками и так далее.

На сладкое – торт «Сникерс»

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Кожевникова, по словам ее коллег, строгая, но справедливая. Кроме этого, Светлана Викторовна дружит с кондитерским делом и балует домашних вкусными тортами.

Рецептов «Сникерса» десятки. Светлана Кожевникова поделилась кулинарными хитростями, чтобы торт получился вкусный, какой бы рецепт вы ни выбрали.

Основа торта – бисквитные коржи, реже песочные. Можно чередовать два вида коржей: один кофейный или шоколадный, другой – бежевый ванильный. Для прослойки используют слои нуги, мусса, воздушное безе, кусочки печенья, меренгу, карамель, сгущённое молоко. Арахис можно заменить грецкими орехами, фундуком, кешью и даже жареными семечками.

Готовый торт покрывают шоколадной глазурью и украшают шоколадом или орехами.

В зависимости от толщины коржей их пропитывают сиропом, коньяком, ликером, медом, кофе. Бисквитные коржи тоньше 1 см обойдутся без пропитки.

Чтобы извлечь бисквиты, не повредив, пользуйтесь разъемной или силиконовой формой. Их остужают на решетке и разрезают на коржи. Если их разрезать горячими, результат окажется хуже.

Торт «Сникерс» с арахисом и сгущенкой 

Ингредиенты:

  • мука – 200 г.;
  • сахарная пудра – 130 г.;
  • сгущенка вареная – 400 г.;
  • шоколад черный – 100 г.;
  • арахис жареный – 200 г.;
  • сметана – 200 г.;
  • сахар – 200 г.;
  • столовый уксус – 1 ст.л.;
  • яйца – 3 шт.;
  • какао-порошок – 2 ст.л.;
  • масло сливочное – 180 г.;
  • сода – 1,5 ч.л.

Приготовление:

Белки отделите от желтков. Желтки соедините с сахаром и миксером взбейте до осветления массы. В массу с желтками введите сметану и соду, гашеную столовым уксусом.

Муку с какао просейте через сито и частями отправьте в тесто. Перемешайте продукты, чтобы тесто получилось жидким, как сметана.

Форму диаметром 22 см застелите пергаментом и перелейте тесто. Отправьте его в духовку при 170°С на полчаса. Готовность проверьте проколом спички. Если она сухая, вынимайте бисквит из духовки, влажная – держите в печи еще 5 минут.

Готовый бисквит остудите и разрежьте вдоль на две части.

Для белкового коржа белки взбейте до образования пены. Затем всыпьте сахарную пудру и взбейте до плотных пиков. На пекарском пергаменте нарисуйте круг 22 см. и через кондитерский мешок выложите белковую массу. Разровняйте поверхность. Отправьте белковую массу на 60-90 минут в духовку, разогретую до 100°C, чтобы безе высушилось.

Для крема взбейте миксером вареную сгущенку с мягким сливочным маслом, добавьте половинки обжаренного арахиса.

На блюдо выложите бисквитный корж разрезанной стороной вверх и по нему распределите половину кремовой массы. Сверху накройте безе, выложите вторую половину крема и накройте вторым бисквитным коржом резаной стороной вниз. Для украшения растопленный шоколад перемешайте с двумя ст.л. сметаны и распределите по верху и бокам торта. Пока глазурь не застыла, посыпьте ее дробленым арахисом. Оставьте торт пропитаться на три часа.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ