Замглавы Железногорского района предъявлено обвинение в халатности

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Замглавы Железногорского района предъявлено обвинение в халатности
© фото: архив «ЖН»

Председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителю главы администрации Железногорского района предъявлено обвинение в халатности.

Следственное управление СК РФ по Курской области продолжает вести расследование уголовных дел по факту гибели 8-летнего ребенка на хуторе Заречье. 

Помимо матери, убившей своего сына, под суд по статье 293 части 2 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) пойдут должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Железногорского района.

В отношении ее председателя только что избрана мера пресечения в форме запрета определенных действий. В частности, он не может посещать массовые мероприятия, общаться с сотрудниками районной администрации, пользоваться интернетом, находиться вблизи мест работы свидетелей по делу.

Следствие полагает, что в КДН поступали материалы о нахождении малолетних детей Анастасии Баулиной в социально-опасном положении. Но председатель комиссии ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности.

С 22 октября 2019 года по 15 марта 2021 года, халатно бездействуя и имея безусловные основания для изъятия детей из семьи, чиновник не предпринял для этого никаких мер, не обратился в орган опеки и попечительства района с соответствующим ходатайством, а в суд – с заявлением об ограничении или лишении матери родительских прав. В результате возникла опасность для жизни и здоровья малолетних детей. Председатель КДН не предвидел общественно-опасных последствий своего бездействия, а тем более – смерти ребенка.

Постановление суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курском областном суде.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ