Железногорцы познакомятся с новым направлением в искусстве

сайт культурной платформы АРТ-­ОКНО.
1 из 3 изображений
Железногорцы познакомятся с новым направлением в искусстве
© фото: artoknofest.ru
2 из 3 изображений
Железногорцы познакомятся с новым направлением в искусстве
© фото: artoknofest.ru
3 из 3 изображений
Железногорцы познакомятся с новым направлением в искусстве
© фото: artoknofest.ru

26-27 января в гимназии №1 пройдут необычные спектакли. Фестиваль искусств АРТ-ОКНО начинает свою работу в новом формате и предлагает поучаствовать в нем железногорцам.

С 2019 года фестиваль искусств АРТ-ОКНО станет культурной платформой, основная задача которой – развитие малых городов через культурные практики. Уже в конце января АРТ-ОКНО приглашает на спектакли и мастер-классы проекта «Студия историй».

«Студия историй» - это независимый театрально-образовательный проект, посвященный сторителлингу – искусству придумывать и рассказывать истории.

В рамках проекта профессиональные театральные команды регулярно выпускают интерактивные спектакли для детей и взрослых, а также проводят различные обучающие программы: мастер-классы, интенсивные тренинги, продолжительные курсы. Сторителлинг – особый жанр, сочетающий в себе элементы современного искусства и народного творчества, что делает его универсальным и близким практически любому человеку.

26 января в 12.00 состоится спектакль­-сторителлинг «НИЛЬС «ВСЕМОГУЩИЙ».

Все знают замечательную сказку Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Но далеко не все знают, что на самом деле эта книга была написана как школьный учебник географии, а всем известный ее перевод на русский – это сокращенный текст, где остался только сказочный сюжет.

27 января в 11.00 железногорцы приглашаются на мастер­-класс «СТОРИТЕЛЛИНГ В ТЕАТРЕ И В ЖИЗНИ»

Из чего состоит история? Каким может быть главный герой, а каким нет? Как через истории других людей выразить свои мысли? Как вдохнуть огонь в эпизод из обычной жизни? Участники непременно получат ответы на эти и другие вопросы, а также поучаствуют в упражнениях по драматургии, актерскому мастерству и освоят навыки, которые обязательно пригодятся в жизни ­ четко формулировать мысли, налаживать коммуникацию и, конечно же, быть интересным рассказчиком.

Можно и даже нужно участвовать всей семьёй.

В этот же день, в 14.00, состоится спектакль-­сторителлинг «СКАЗ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ»

Сказание о Петре и Февронии – самая настоящая сказка, точнее, клубок нескольких сказочных сюжетов, хорошо известных как в русском, так и в общеевропейском фольклоре. А еще этот спектакль особенно наглядно демонстрирует принципы сторителлинга – который проявляется здесь как бы дважды: в исходном материале (как был записан сюжет) и в его сценическом воплощении (как его можно подать сегодня).

Подробнее о мероприятиях, организаторах, а также условиях участия в них можно узнать на сайте культурной платформы АРТ-­ОКНО.

О новом формате АРТ-ОКНО читайте ЗДЕСЬ.  

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ