Не упустить шанс: как пройти диспансеризацию

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Не упустить шанс: как пройти диспансеризацию
© фото: галина лысова

Таким способом медики стараются дать работающим возможность проверить свое здоровье и предупредить или начать лечить серьезные заболевания.

Все, что для этого нужно – прийти в Центр здоровья или отделение профилактики с паспортом, страховым полисом и СНИЛСом. Там вам будут рады, достаточно быстро обеспечат прохождение исследований. Более того, Центр здоровья неоднократно за год выезжал в организации, дважды – в Центр реабилитации слепых. А в отделении профилактики готовы выйти на работу в субботу даже ради одного пациента.

С 2019 года такой проблемы для работающих не будет. Россиянам раз в три года будут предоставлять на работе оплачиваемый свободный день для диспансеризации. Работники предпенсионного и пенсионного возраста смогут пользоваться для этой цели двумя днями ежегодно. 

Все взрослые, начиная с 21 года, могут пройти диспансеризацию раз в три года (участвуют те, чей возраст делится на три). В 2018 году введено новшество, и теперь предусмотрены отдельные обследования раз в два года – маммография для женщин в возрасте 39-51 года и анализ на скрытую кровь в ЖКТ методом иммунохимического анализа для людей, достигших 49 лет. Это проверка на наиболее агрессивные и скрытые формы рака.

Как отмечают главные врачи обеих горбольниц, в целом горожане пользуются возможностью протестировать свое состояние раз в три года, и это имеет результат. А вот преимущества двухгодичной диспансеризации пока не имеют желаемого отклика. 

- Мы выявляем достаточное количество факторов риска в ходе диспансеризации, которая проводится раз в три года. Это позволяет вовремя среагировать на них. Гораздо хуже обстоят дела с диспансеризацией той части населения, которая должна проходить ее раз в два года. Хочу обратить внимание горожан, что злокачественные заболевания кишечника протекают крайне скрыто, долго, и если кровь уже видна, зачастую бывает поздно. А иммунохимический анализ позволяет выявить ее гораздо раньше, когда реально провести эффективное лечение, — комментирует главврач горбольницы №1 Игорь Пальчун.
Возможно, многие до сих пор не в курсе, но в диспансеризацию входят все самые важные исследования, за которые люди, когда «припечет», выкладывают солидные суммы в платных клиниках.
- Обследование в рамках диспансеризации включает в себя анализ крови на холестерин, глюкозу, ЭКГ, флюорографию, прием у терапевта. Дополнительные исследования: анализ кала на скрытую кровь, женщинам – маммография, мазок на онкоцитологию, мужчинам в определенном возрасте – онкомаркер ПСА. Предусмотрен второй, уточняющий этап, во время которого пациенты проходят консультации узких специалистов и инструментальные методы исследования, — сообщил главврач горбольницы №2 Алексей Филатов.
Все пациенты, у которых выявлены заболевания, взяты на диспансерный учет. Они проходят более глубокое обследование и затем интенсивное лечение.    

Но не все почему-то пользуются шансом бесплатно проверить и поправить свое здоровье. А возможно - спасти жизнь. Жаль.

Диспансеризация-2018 в цифрах

Горбольница №1: 

  • 77% тех, кто подлежит диспансеризации каждые три года, прошли обследование за 10 месяцев этого года. 

  • Примерно у 50% пациентов выявлены заболевания, как правило, хронические.

  • 40% женщин посетили маммографию, это средний показатель по области. 

  • Всего лишь 15% пациентов сдали анализ кала на скрытую кровь. 

Горбольница №2: 

  • Более 5 тысяч людей прошли диспансеризацию, это 73% от плана. 

  • Чуть менее половины от этого числа прошли второй этап. 

  • 261 женщине сделана маммография. 

  • 217 человек сдали анализ кала на скрытую кровь. 

  • Обнаружено 3262 заболевания, в том числе 82 случая впервые выявленных патологий, из них онкологических - 27, болезней системы кровообращения – 24.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ