Железногорцев ждут на диспансеризацию

екатерина гладушина - по информации пресс-группы администрации города
1 из 1 изображений
Железногорцев ждут на диспансеризацию
© фото: архив «ЖН»

Медики приглашают горожан пройти профилактическое обследование.

В городе отмечено снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19, поэтому самое время спокойно, без очередей и опасности инфицироваться пройти диспансеризацию, углубленную диспансеризацию и профилактический осмотр.

Диспансеризация включает профилактический медосмотр и дополнительные методы обследования на хронические неинфекционные заболевания, а также риск их развития. Углубленную диспансеризацию проходят перенесшие коронавирусную инфекцию, чтобы выявить изменения в работе органов и возможные осложнения. Она проводится не ранее 60 календарных дней после выздоровления от COVID-19.

В этом году в Железногорске предполагается охватить плановой диспансеризацией порядка 20300 человек, профилактическим осмотром – около 9050.

Диспансеризацию и профосмотр проводят врачи и медсестры отделения медицинской профилактики (ул. Курская, д. 76), Центра здоровья (ул. Больничный переулок, д. 8), участковые врачи и медсестры поликлиники.

Большинство исследований профилактического медицинского осмотра и первый этап диспансеризации, в том числе углубленной, возможно пройти за один день. Работодатель обязан предоставить сотрудникам для прохождения диспансеризации один рабочий день один раз в год, с сохранением среднего заработка. Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) и работающие пенсионеры могут рассчитывать на два рабочих дня в году.

Если на первом этапе диспансеризации (в том числе углубленной), выявлены отклонения, пациент будет направлен на второй этап, возможно, на дополнительные обследования вне рамок диспансеризации, для постановки диагноза и выбора лечения.

При прохождении обследования при себе иметь: паспорт, медицинский полис, СНИЛС.

График работы Центра здоровья – понедельник-пятница с 8.00 до 15.00. В настоящее время профилактический медосмотр и диспансеризацию, в том числе углубленную, можно пройти и в вечернее время, и в субботу в отделении медицинской профилактики по адресу: ул. Курская д.76. График работы – понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, суббота с 9.00 до 12.00. Ряд обследований маломобильным гражданам в объеме диспансеризации возможно провести на дому. Для этого необходимо позвонить в Центр здоровья (тел. 8 (47148) 2-40-86, заведующая Центром Красина Вера Николаевна).

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ