2 ноября глава города проинспектировал городскую коммунальную службу, чтобы оценить состояние и готовность снегоуборочной техники к зиме
В ходе проверки особое внимание Александр Михайлов уделил наличию техники, исправности механизмов для уборки снега и разбрасывания пескосоляной смеси, а также запасам противогололедных реагентов. Глава поинтересовался, достаточно ли работников ручного труда и какова готовность бригад к оперативному реагированию на изменения погодных условий.
Для уборки городских улиц зимой задействуют 36 единиц снегоуборочной техники. В том числе восемь комбинированных дорожных машин, 19 тракторов, как крупногабаритных, так и малых, один грейдер, четыре снегопогрузчика, два экскаватора-погрузчика и два мобильных бульдозера «Четра». В настоящее время используется навесное оборудование, приобретенное в лизинг и поступившее в конце прошлой зимы. Его применяют круглогодично для ведения сезонных работ.
Городская коммунальная служба отвечает за большую часть Железногорска. Маленькие улочки было решено отдать в руки подрядчиков. К работе на дорогах привлекут 136 дорожных рабочих. Они закреплены по территориям и в случае необходимости смогут выйти на уборку одновременно. Очищать от снега и наледи дворовые и общественные территории, тротуары, автобусные остановки также будут работники ручного труда. Машины в зимний период переводятся на круглосуточный режим работы, а водителям снегоуборочной техники предстоит трудиться на них посменно.
На встрече глава города поднял актуальный вопрос о строительстве площадки для хранения снега, запланированном на следующий год. Он также обсудил с и.о. директора ГКС Игорем
Лукьяновым использование специальных реагентов вместо пескосоляной смеси. Несмотря на их более высокую стоимость, в долгосрочной перспективе переход на реагенты может обеспечить экономию.
— Зима – всегда испытание для города. Коммунальная служба должна быть готова к тому, чтобы оперативно работать в случае неблагоприятных погодных условий. Наша главная задача – обеспечить безопасность и комфорт железногорцев в этот период, — отметил Александр Валентинович.
— В прошлом году без навесного оборудования невозможно было работать на комбинированных дорожных машинах – многофункциональной спецтехнике, которая используется для летнего и зимнего содержания дорог. Также отсутствовали разбрасыватели минеральных удобрений. В настоящее время все необходимое оборудование: щетки, отвалы, ножи и пескоразбрасыватели – поступило и готово к эксплуатации. С учетом пополнения автопарка и наличия навесного оборудования городская коммунальная служба планирует обеспечить зимнее содержание города в полном объеме, — утверждает Игорь Юрьевич.







