Оформить землю в ГСК железногорцам станет проще

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Оформить землю в ГСК железногорцам станет проще
© фото: архив «жн»

С 1 октября 2023 года вступит в силу федеральный закон от 24.07.2023 г. №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Он регулирует отношения по совместному владению, пользованию и в установленных законом пределах распоряжению имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании собственников гаражей в границах территории гаражного назначения либо собственников машино-мест и нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах, а также устанавливает особенности осуществления деятельности созданными в этих целях юридическими лицами.

На протяжении длительного времени отсутствовала ясность в правовом положении гаражных кооперативов. Начиная с 1 октября законом устраняются все нюансы правового положения гаражных кооперативов и гаражных комплексов. Упрощён порядок приобретения земельных участков владельцами гаражей (как объектами капитального строительства, так и временными – не ОКСами). Ранее, например, чтобы оформить право собственности на землю, в ГСК нужно было оформить проект межевания всего земельного участка гаражного кооператива. С 1 октября этого не требуется. В скором времени стать собственником земельного участка членам ГСК станет намного проще. Каким образом, пояснил начальник филиала АУ КО «МФЦ» по г. Железногорску и Железногорскому району Виктор Ельников:

— Согласно гаражной амнистии, владельцы гаражей, построенных до 29 декабря 2004 года, с 1 октября 2023 года могут обратиться в администрацию и бесплатно оформить право собственности на земельные участки (на которых стоят гаражи), без утвержденного проекта межевания всего гаражного кооператива, имея на руках схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территории, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания территории не предусматривает образование такого земельного участка. Граждане, кто построил гараж начиная с 2005 года, могут подать заявление с просьбой выкупа участка или же взять его в аренду.
Кроме того, собственники гаражей, не члены гаражного кооператива, имеют право свободно использовать земельные участки общего назначения для прохода и проезда. Никто не вправе чинить им препятствия.

Стоит отметить, что отсутствие четкой регулировки этого вопроса приводило к множеству конфликтов и споров между владельцами гаражных объединений. Например, некоторые устанавливали шлагбаумы, ограничивали движение автомобильными покрышками. Теперь такие действия противозаконны.

По словам Виктора Ельникова, принятый закон исключит бюрократические моменты и приведет к согласию владельцев гаражей.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ