Железногорцы получили новогодний подарок от Мариинки

екатерина гладушина
1 из 5 изображений
Железногорцы получили новогодний подарок от Мариинки
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
Железногорцы получили новогодний подарок от Мариинки
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
Железногорцы получили новогодний подарок от Мариинки
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
Железногорцы получили новогодний подарок от Мариинки
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
Железногорцы получили новогодний подарок от Мариинки
© фото: светлана староста

17 декабря во Дворце горняков в рамках гастрольного тура выступили артисты всемирно знаменитого Государственного академического Мариинского театра.

Гала-концерт Мариинки стал традиционным новогодним подарком от культурной платформы АРТ-ОКНО для жителей Курской, Белгородской и Оренбургской областей.

— Новогодний подарок от культурной платформы АРТ-ОКНО – это всегда яркое событие! Мы стараемся привезти лучшие коллективы нашей страны, самые красочные постановки, чтобы создать атмосферу праздника для зрителей, . — сказала заместитель директора благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан
Кармен, Моцарт и Сальери – свое прочтение этих культовых, известных многим с детства персонажей привезли на этот раз артисты Мариинского театра.

В первом отделении гала-концерта прозвучало концертное исполнение оперы Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». Практически без декораций и костюмов солисты Евгений Ахмедов (Моцарт) и Юрий Власов (Сальери) показали легендарный сюжет-фантазию Александра Пушкина. За музыкальное сопровождение отвечала концертмейстер Ирина Соболева.

Опера уносит нас в Вену конца XVIII века. Знаменитый, обласканный двором и публикой Сальери мучительно завидует «выскочке» Моцарту, который слишком легкомысленно относится к служению высокому искусству. То, чего добился Сальери ценой напряженного труда, превращается в ничто – и это толкает его на отчаянное решение. Два подхода к жизни и творчеству актеры передали очень тонко: легкий, подвижный гений, чей тенор льется, как ручеек. И тяжелый, монументальный злодей-бас. Гений и злодейство несовместимы, и Моцарт должен погибнуть.

Во второй части концерта зрители увидели одноактный балет «Кармен-сюита» на музыку Жоржа Безе – Родиона Щедрина в постановке Альберто Алонсо. Действие «Кармен-сюиты» разворачивается на арене, где происходит коррида. Это символ судьбы цыганки, которая предпочитает умереть, но остаться верной себе.

— Кармен одна из немногих видит свою судьбу. Но что еще более важно – ей показывают, как избежать трагедии, показывают второй путь. Она ради любви отказывается от него. Мораль этой пьесы для меня такова: от судьбы не уйти. Что бы ты ни делал, — делится своим видением сюжета исполнительница заглавной партии Анастасия Колегова.
Балерина добавила, что выступления в провинции для них даже более ответственно: нужно донести первоначальный замысел постановки до неискушенного зрителя.

После концерта публика одарила артистов овацией и цветами. Свой букет вручил и заместитель главы администрации города Константин Булгаков:

— Большое спасибо за талант и мастерство, за общение с великим искусством. Так глубоко, так строго, так стройно и гармонично. Я также хочу сказать «спасибо» и культурной платформе АРТ-ОКНО благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Мы всегда ждем вас в гости.
Железногорские зрители тоже не могли сдержать восхищения. У Галины Наумочкиной уже стало традицией посещать концерты, которые привозит АРТ-ОКНО накануне Нового года.

— Я педагог, и после стрессов, эмоционального выгорания посмотришь концерт, и просто хочется творить самому. Мариинка – это верх всего, великолепие. Артисты балета – и девочки, и мальчики – это просто чудо. Отличаются от того, что мы раньше видели, — сказала она.
Музыкальный руководитель Татьяна Ильютченко оценила профессионализм концертмейстера оперы «Моцарт и Сальери» Ирины Соболевой:

— Это была такая подача! Это мастера искусства, которые работают для людей. Концертмейстер – просто сказка. Великолепные руки, все от макушки до кончиков пальцев – идеально. Балет – тоже молодцы. Не было давления, резкости, все от души. Мы не заметили, как прошли 45 минут. 

Мариинский театр – символ Санкт-Петербурга и России. За более чем два столетия своей истории он подарил миру многих великих артистов, в их числе Федор Шаляпин, Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Галина Уланова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников и многие другие выдающиеся артисты. Сегодня Мариинский театр, возглавляемый Валерием Гергиевым – это масштабный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире. В него входят концертный зал и новая сцена в Санкт-Петербурге, а также филиалы во Владивостоке и Владикавказе.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ