В Железногорске обсудили развитие здравоохранения

Галина Лысова
1 из 2 изображений
В Железногорске обсудили развитие здравоохранения
© фото: галина лысова
2 из 2 изображений
В Железногорске обсудили развитие здравоохранения
© фото: галина лысова

15 ноября представители администрации Курской области и Железногорска, компании «Металлоинвест», а также главные врачи горбольниц говорили о реализации проекта «Концепция развития здравоохранения в Железногорске». 

Концепция направлена на создание актуальной модели медицинской помощи, которая прежде всего будет ориентирована на пациентов и эффективную профилактику заболеваний. В разработке большой программы участвовали эксперты лучших исследовательских центров страны, представители власти, медицинских структур, управления по охране здоровья компании «Металлоинвест» и социальной дирекции МГОКа.

В рамках проекта определены целевые программы: развитие службы родовспоможения, повышение качества и доступности лечения заболеваний ЛОР-органов в стационаре, профилактика онкологических заболеваний, повышение качества и доступности педиатрической и амбулаторной медицинской помощи. Предполагается, что на реализацию мероприятий в 2019-2021 годах направят 184 млн руб., более трети этих средств – финансовая поддержка компании «Металлоинвест».

Одна из важнейших проблем, которую предстоит решать, - преодоление дефицита медицинских кадров. Недаром этой теме уделили особое внимание на совещании в Железногорске.   

— На государственном уровне поднимаются вопросы важности развития первичного звена здравоохранения. Поэтому в нашей Концепции упор сделан на кадровом обеспечении. В этом году благодаря сотрудничеству с компанией «Металлоинвест» горбольнице №1 удалось привлечь педиатра, обеспечив его жильем, и мы сегодня обсуждали возможность продолжения этой программы, — рассказала по итогам встречи заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская.
Реализация Концепции проходит в рамках трехстороннего социально-экономического партнерства региона, города и Металлоинвеста. Значение такого сотрудничества в развитии здравоохранения оценил глава Железногорска Дмитрий Котов:

— Благодаря трехстороннему соглашению мы оснащаем больницы новым оборудованием, и сегодня руководители городских больниц определили перечень приоритетных направлений поддержки на ближайшие годы. В настоящее время формируются бюджеты, и эти пожелания будут учтены.
В частности, в 2019 году для горбольницы №2 на средства Металлоинвеста приобретен видеоэндоскопический комплекс и фиброгастроскоп для профилактики рака органов ЖКТ. Выполнен проект реконструкции детской стоматологии. На совещании обсудили дальнейшие планы по приобретению нового медицинского оборудования.

Начальник управления по охране здоровья ООО УК «Металлоинвест» Андрей Сальников подчеркнул, что сотрудничество Металлоинвеста с регионом - длительное и долгосрочное. В рамках трехстороннего социального партнерства компания направляет средства на поддержку важных профилактических проектов, в частности – ранней диагностики рака груди, оказывает помощь в приобретении оборудования и проведении реконструкций учреждений здравоохранения.

Участие в совещании стало первым визитом в Железногорск для председателя комитета здравоохранения Курской области Елены Палферовой. Она проехала по городским больницам и познакомилась с их работой. Дала рекомендации, обратив внимание на улучшение информатизации и комфорта для пациентов. Руководитель областного здравоохранения сообщила, что все направления оказания медицинских услуг обсудят на стратегической сессии, и пригласила к диалогу профсоюзы, врачей и всех желающих.

Распоряжением губернатора Курской области Романа Старовойта 2020-й год объявлен Годом здоровья. Участники совещания выразили уверенность, что мероприятия в рамках Концепции развития здравоохранения внесут важную лепту в качественное лечение и сохранение здоровья железногорцев.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ