«Внимание, пешеход!»: железногорский отдел ГИБДД проведет профилактическое мероприятие

по информации огибдд мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
«Внимание, пешеход!»: железногорский отдел ГИБДД проведет профилактическое мероприятие
© фото: огибдд

Пешеходы остаются одними из самых уязвимых участников дорожного движения. В январе текущего года в Курской области зарегистрировано 19 ДТП, в которых один пешеход погиб и 18 получили травмы. Десять человек были травмированы на пешеходных переходах, двое пострадали вне населенных пунктов из-за отсутствия на одежде световозвращающих элементов.

В Железногорске с начала года зарегистрировано два ДТП, связанных с наездами на пешеходов, получили ранения два человека, в том числе ребенок.

Чтобы снизить ущерб от ДТП с участием пешеходов, сотрудники железногорской Госавтоинспекции 4-5 февраля проводят профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!». Оно направлено на пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами. Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть.

Дорожные полицейские особое внимание уделят использованию световозвращающих элементов, в детских садах и школах проведут беседы на эту тему.

Напоминаем, что согласно ст. 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 руб., за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ