В Железногорске пройдут мероприятия по профилактике ДТП, связанных с выездом на встречную полосу

ОГИБДД МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске пройдут мероприятия по профилактике ДТП, связанных с выездом на встречную полосу
© фото: архив «ЖН»

С 16 января по 19 января на территории города и района пройдёт профилактическое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Этот опасный и рискованный маневр в случае нарушений ПДД может привести к тяжким последствиям.

В прошлом году в Железногорске и Железногорском районе зарегистрировано три аварии, связанные с выездом на полосу встречного движения, в которых семь человек получили ранения различной степени тяжести. Погибших нет. В текущем году произошло одно аналогичное ДТП, три человека травмировались. Погибших нет.

Сотрудники железногорской Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Основная причина аварий во время обгона – неумение водителей здраво оценить обстановку на дороге: расстояние до встречного транспорта, необходимое для маневра время, погодные и дорожные условия. Неправильная оценка этих факторов может привести к потере контроля над управлением.

Помните, что рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни Вам и окружающим.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ