Детям, родители которых неизвестны, назначают социальную пенсию

Валентина Степанова
1 из 1 изображений
Детям, родители которых неизвестны, назначают социальную пенсию
© фото: Архив «ЖН»

УПФ напоминает, что с января 2018 года в России введен новый вид социальной пенсии для детей, оставленных в роддоме или в ином медицинском учреждении матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность.

Данный вид пенсии выплачивается на основании Федерального закона №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Таким образом, дети, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию в том же размере, что и дети, которые потеряли обоих или единственного родителя. Заявления на установление данного вида пенсии начали принимать с января 2018 года. В Курской области этот Закон коснулся 14 человек.

Детям, оба родителя которых неизвестны, социальная пенсия выплачивается до 18 лет, а в случае очного обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Размер выплаты фиксированный и составляет 10567,73 руб. Перечисляется социальная пенсия на счет, открытый на имя ребёнка или на имя опекуна. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, через мобильное приложение и на Едином портале госуслуг.


 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ