Как поменять страховщика и не потерять накопления?

Валентина Степанова
1 из 1 изображений
Как поменять страховщика и не потерять накопления?
© фото: светлана староста

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Железногорске с 1 января 2020 года приступило к приему заявлений, связанных с выбором страховщика по обязательному пенсионному страхованию, или, иными словами, о переходе и досрочном переходе в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или ПФР.

С 2019 года такие заявления подаются до 1 декабря. 

Однако после подачи заявления о переходе в НПФ или ПФР у гражданина до 31 декабря еще есть возможность сменить или отменить страховщика, указанного в заявлении, не рассмотренном ПФР. Для этого нужно подать соответствующее уведомление и с новым НПФ заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

При этом не стоит забывать, если вы меняете страховщика чаще чем раз в 5 лет, то ваши деньги будут переданы новому страховщику без учета инвестиционного дохода, и прибыли от вложений не будет.

Уведомление можно подать в любом учреждении ПФР лично или через представителя по доверенности (обязательно наличие паспорта), а также направить через Единый портал Госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

В 2019 году жители Железногорска и Железногорского района подали 75 заявлений на смену страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ