УПФ: будущие родители должны зарегистрироваться на портале Госуслуг

по информации упф
1 из 1 изображений
УПФ: будущие родители должны зарегистрироваться на портале Госуслуг
© фото: Архив «ЖН»

С апреля Пенсионный фонд начал оформлять государственные сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения.

После рождения ребенка и регистрации в ЗАГСе сведения о ребенке поступают в органы Пенсионного фонда, после чего специалисты ПФР определяют право на материнский капитал. Когда оно будет установлено, информация об этом автоматически отразится в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР и портале Госуслуг.   

Поэтому очень важно, чтобы у обладателя сертификата на маткапитал был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг с подтвержденной учётной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Зарегистрироваться на портале лучше до рождения ребенка. Подтвердить оформленную учётную запись в системе ЕСИА можно, в том числе, в клиентской службе ПФР или МФЦ, в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого вы являетесь.

В случае возникновения сложностей при самостоятельной корректировке персональных данных можно обратиться с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в ближайший Центр обслуживания пользователей ЕСИА. Адреса ЗДЕСЬ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ