Мариинский театр сделает железногорцам новогодний подарок

по информации культурной платформы арт-окно
1 из 1 изображений
Мариинский театр сделает железногорцам новогодний подарок
© фото: арт-окно

17 декабря культурная платформа АРТ-ОКНО приглашает на гала-концерт от звезд всемирно известного Государственного академического Мариинского театра.

Концерт состоится на сцене Дворца горняков в 19.00. В первом отделении зрители увидят одноактный балет «Кармен-сюита», во втором – прозвучит концертное исполнение оперы «Моцарт и Сальери». Длительность каждого спектакля – 45 минут.

В центре «Кармен-сюиты». – трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком. Таким образом, история Кармен (в сравнении с литературным первоисточником и оперой Бизе) решена в символическом плане, что усилено единством места действия (арена, где происходит коррида).

Опера «Моцарт и Сальери» написана Николем Римским-Корсаковым по одноименному произведению Александра Пушкина. Действие происходит в конце XVIII в. в Вене. Сальери, упорным трудом достигший успеха, встречает на творческом пути Моцарта, которому все дается легко. Сальери мучительно завидует, что толкает его на отчаянное решение: Моцарт должен погибнуть – «не то мы все погибли, мы все, жрецы, служители музыки».

Подробнее о действующих лицах и исполнителях – на сайте АРТ-ОКНО

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ