Железногорцев растрогала американская драма

Галина Лысова
1 из 5 изображений
Железногорцев растрогала американская драма
© фото: екатерина радионова
2 из 5 изображений
Железногорцев растрогала американская драма
© фото: екатерина радионова
3 из 5 изображений
Железногорцев растрогала американская драма
© фото: екатерина радионова
4 из 5 изображений
Железногорцев растрогала американская драма
© фото: екатерина радионова
5 из 5 изображений
Спектакль сопровождался комментариями тифлопереводчика для членов железногорского отделения Всероссийского общества слепых
© фото: екатерина радионова

2 ноября на сцене Дворца горняков с большим успехом прошел спектакль «Цена» Московского академического театра им. Владимира Маяковского.

Гастроли знаменитой Маяковки в Железногорске организованы в рамках сотрудничества благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с федеральной программой «Большие гастроли», в Курскую область лучшие театральные проекты приезжают под эгидой проекта Фонда - культурной платформы АРТ-ОКНО.

Пьеса «Цена» написана известным американским драматургом Артуром Миллером более полувека назад. Ее постановка в театре им. Маяковского замечательным режиссером Леонидом Хейфецем была встречена очень тепло. Железногорцам посчастливилось самим оценить актуальность спектакля и его художественные достоинства.

«Цену» недаром называют одной из вершин психологического театра. В ней нет лихо закрученного сюжета, множества действующих лиц. Одна комната, четыре актера. Главное – насыщенный диалог, в котором грусть воспоминаний прерывается взрывами эмоций. Но этим ухабистым путем зрителя неуклонно ведут к ясным нравственным истинам.

— Самое правильное, когда зритель сам выводит основную мысль, если она есть в спектакле. «Цена» - человеческая история, люди предъявляют счет друг другу, выясняют отношения. А зрители сами поймут, кто прав, кто виноват, и как самим жить после этого, — сказал перед спектаклем известный актер Игорь Ясулович.
...Пространство сцены загромождено шкафами, десятками стульев, креслами, комодами, настольными лампами и даже арфой. Спустя 16 лет после смерти отца полицейский Виктор (Александр Андриенко) решает продать всю его мебель. Она напоминает о прошлом – благополучие семьи миллионера, затем отчаяние банкрота. Предательство старшего сына, без оглядки на родительские проблемы уехавшего строить блестящее будущее. И похороненные надежды младшего, который мечтал о научной деятельности, но пошел в полицию, чтобы содержать семью и отца. Вот о чем свидетельствуют «обломки прошлого». С оценщиком, 90-летним стариком (Игорь Ясулович), у которого своя сложная история, герои пытаются определить настоящую цену обстановке дома - и своей жизни.

Жена Виктора Эстер (Татьяна Аугшкап) нервно требует от него торговаться, боится, что ее непрактичный муж продешевит, а деньги так нужны! Эстер считает любимого мужа неудачником, уже не обходится без алкоголя и не расстается с платком - то плачет, то смеется. Неестественно оживлен приехавший старший брат Уолтер (Виктор Запорожский). Но прочь эти маски - всех затягивает воронка непростых воспоминаний.

Откровения героев вскрывают двойное дно. Старый оценщик обронил фразу, мол, мы никогда не знаем, что в каждый момент важнее. В этой душевной слепоте и меркантильности беда людей. И уже понятно, что нет в пьесе положительных и отрицательных героев, все искупают свои ошибки и грехи страданиями и потерями. Остался без семьи, прошел психиатрическое лечение преуспевавший хирург Уолтер. Сейчас он отчаянно нуждается в брате, но уже не умеет наладить отношения, действует по привычке – подкупом. А непрактичный Виктор продает всю мебель за бесценок и остается почти ни с чем. Но на его стороне любовь и верность жены, а также симпатии всего зала.

Наши зрители вполне оценили урок американского автора и получили огромное удовольствие от большого искусства.

— Мы впервые на спектакле столичного театра - очень понравилось. Жизненная история, душевная атмосфера, как будто ты знаком с актерами очень давно. Здорово, что в нашем городе проходят события такого уровня, — поделились впечатлениями ученицы школы №11 Вероника Фролова и Наталья Федорова.Игорь Ясулович.
Анна Полякова приехала с сыном Владимиром из Курска специально на спектакль. Они просто восхищены.

— Очень заинтересовал сюжет, потому что подняты серьезные проблемы современного мира - цена жизни, семьи, всего нашего существования. Конечно хочется, чтобы мы, посмотрев этот спектакль, переоценили и свою жизнь, — сказала Анна.
Володя Поляков высказал свою точку зрения: 
— Считаю, что спектакль учит всех жить, ведь в нашем мире мало кто уделяет внимание общению со взрослыми, сверстниками. Также спектакль учит ценить старшее поколение, ценить его замыслы, поступки. Мы должны правильно понимать старшее поколение. Порой это сложно, но этому надо учиться, я думаю, многие со мной согласятся. 
Эти мнения можно считать общими. Свои впечатления железногорская публика выразила долгими овациями и букетами.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ