«О, крошка!»

Екатерина Радионова
1 из 1 изображений
«О, крошка!»
© фото: изображение от timolina на Freepik, из архива героев публикации

В кулинарном царстве, в некотором государстве жили-были Квас и Оливьешечка. Они были безумно влюблены в друг друга, но кулинарные боги решили их разлучить. Теперь они встречаются летом. Квас, видя свою возлюбленную, говорит: «О, крошка», а мы называем этот кулинарный союз – окрошка.

Гурманы спорят, чем заправить окрошку: квасом или кефиром? Мы отбрасываем шутки и споры в сторону! Предлагаем читателям традиционные и нетрадиционные рецепты, с которыми привычное блюдо заиграет новыми вкусами: окрошка на берёзовым, ржаном квасе, минеральной воде, бульоне, сыворотке... А ещё с ветчиной и даже редькой.

Наши читатели Лилия Хатюхина и Виктор Шалганов придерживаются традиционных взглядов и готовят окрошку на квасе. Лилия Васильевна предпочитает берёзовый или хлебный. По её мнению, именно эти два напитка лучше всего сочетаются с окрошкой.

Окрошка на березовом или хлебном квасе

хатюхина.jpgИнгредиенты: картофель 4-5 шт., яйца 4 шт., куриная грудка 1 шт., огурец 2 шт., зелёный лук, укроп, хрен и горчица, корень хрена, сметана по вкусу.

Способ приготовления:

Отварить картофель, куриную грудку. Яйца сварить вкрутую. Желток смешать с горчицей, сметаной, натертым мелко хреном и квасом. Дать настояться. В это время порезать мелким кубиком картофель, мясо, огурцы, куриный белок. Нашинковать зеленый лук и укроп. Все смешать, добавить жидкую заправку на квасе. Оставить окрошку в холодильнике на сутки.

Березовый квас

На 5 литров березового сока 100-200 г сахара и щепотку немытого изюма. Оставить в подвале на два месяца – квас готов!

Квас на ржаном хлебе

На трехлитровую банку: вода – 3 л, ржаной хлеб – 200 г, сухие дрожжи – 3 г, сахар – 100 г, изюм – 50 г.

Способ приготовления:

Хлеб порезать на ломтики и подсушить в духовке до золотистой корочки. Вскипятить 2 литра воды, в кипяток добавить половину сухарей. Настоять 1,5 часа. Процедить. Затем вскипятить оставшийся литр воды, добавить оставшиеся сухари. Остудить до 38 градусов, добавить сахар и дрожжи, процедить. Все смешать. По желанию можно положить изюм. Оставить на 12 часов для брожения.

Квас на ржаной закваске

виктор шалганов.jpgРецептом кваса на ржаной муке поделился читатель Виктор Шалганов. Виктор родом из Солнцевского района Курской области, и именно там, будучи ребенком, подсмотрел этот рецепт у бабушки.

— Став взрослым человеком, я забыл рецепт, делал квас с дрожжами. Но тот неповторимый вкус не удавалось воспроизвести. А потом каким-то чудом вспомнил и повторил бабушкин рецепт на закваске. Теперь все лето балуюсь вкуснейшим квасом.
Сначала нужно сделать закваску. Взять 6 столовых ложек ржаной муки и 4 ложки сахара, добавить теплую воду, чтоб получилась смесь густотой как сметана. Размешать. И на протяжении двух-трёх суток кормить закваску: раз в сутки добавлять в банку по 3-4 ложки сахара и 3-4 ложки муки. Она будет бродить. После отбирать из закваски оставшуюся гущу, примерно, литровую банку и хранить в холодильнике.

Способ приготовления:

Взять 1 кг ржаной муки, 10 ложек сахара и венчиком разбавить в 2 л теплой воды. Перелить в 20-литровую эмалированную посуду и добавить 20 л крутого кипятка. Остудить до комнатной температуры, затем перелить в другую емкость, например, 30-литровый пластиковый бак. Добавить туда созревшую закваску (у нее появится «квасной» запах), и через 12 часов квас готов.

Окрошка на минеральной воде

таня пученкова.jpgРецептом окрошки на минеральной воде и курином бульоне поделилась читательница Татьяна Пученкова.

Ингредиенты: варёная колбаса (лучше «Докторская») – 500 г, яйца – 4 шт., картофель – 3-4 шт., свежий огурец – 2 шт., зелёный лук – 80 г, сметана – 200 г, минеральная вода (несоленая) – 1,5 л. Можно заменить на сыворотку. Зелень, лимонная кислота по вкусу.

Способ приготовления:

Нарезать кубиками отварной картофель, яйца, свежие огурцы и колбасу. Нашинковать лук и укроп. Сложить все в миску или кастрюлю, добавить сметану, перемешать, посолить, покислить (лимонной кислотой), влить минеральную воду. Дать настояться 1,5-2 часа.

На курином бульоне

Ингредиенты: куриная грудка или постная свинина - 500 г, ветчина – 300 г, яйца – 4 шт., картофель – 3-4 шт., свежий огурец – 2 шт., зелёный лук 80 г, сметана или майонез– 300 г, зелень, лимонная кислота по вкусу.

Способ приготовления:

Мясо отварить до готовности. Можно в бульон бросить целую очищенную луковицу. Потом вынуть. Немного посолить. Полностью охладить бульон. Ветчину, вареное мясо, огурцы, картофель и яйца нарезать кубиками. Лук и укроп – нашинковать. Смешать окрошку с майонезом (или сметаной), посолить, перемешать и понемногу добавлять бульон. Постоянно перемешивать, чтобы не образовались комочки из сметаны или майонеза. Добавить лимонную кислоту по вкусу.

Постная окрошка

наталия постная.jpgВариант постной окрошки с редькой предлагает технолог комбината питания учащихся Наталия Долгая.

По мнению Наталии, вариант окрошки без колбасы и мяса насытит необходимыми витаминами.

Ингредиенты: квас (хлебный домашний) – 350 мл, картофель – 250 г, редька любая – 50 г, лук репчатый –140 г, огурец свежий – 200 г, тертый корень хрена консервированный или свежий – 20 г, соль и зелень по вкусу.

Способ приготовления:

Отваренный в мундире картофель очистить и нарезать кубиком вместе с огурцом. Редьку натереть на крупной терке. Лук измельчить и растереть с солью – это поможет избавиться от горечи, зелень нашинковать. Соединить все ингредиенты, добавить квас, перемешать. В тарелку можно еще добавить хрен по вкусу.

Слово «окрошка» произошло от глагола «крошить». Предположительно, этот холодный суп появился на Руси до 989 года, когда был в первый раз упомянут в летописях. Окрошку любили не только простолюдины, но и «благородные», в частности, великий князь Владимир. В первое время окрошку заливали капустным или огуречным рассолом, но затем стали использовать квас.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ