Не житьё, а Масленица

светлана староста
1 из 3 изображений
Не житьё, а Масленица
© фото: архив героев публикации
2 из 3 изображений
Не житьё, а Масленица
© фото: архив героев публикации
3 из 3 изображений
Не житьё, а Масленица
© фото: архив героев публикации

Масленичная неделя в этом году началась с 11 марта и завершится Прощеным воскресеньем 17-го числа. С понедельника, 18 марта - Великий пост. Наши предки отмечали Масленицу широко и ярко: провожали зиму и встречали весну, готовили различные вкусности, приглашали родных, друзей, соседей, щедро угощали. Каждый день имел свое название, а также набор блюд, которые необходимо было приготовить. Помимо традиционных блинов на столах были вареники и ватрушки, пироги, курники, рыба, запеканки, яичница.

У директора Комбината питания учащихся Евгении Косицкой есть свой фирменный рецепт блинов. По нему масленичное угощение неизменно получается вкусным и воздушным, а приготовление не составляет труда.

Тесто на блины: Необходимо взять одну чайную ложку соды, столько же соли, три яйца, три столовые ложки сахара - все перемешать и взбить. Добавить в эту массу 0,5 литра кипятка, три стакана муки, 0,5 литра кефира, подсолнечное масло. Выпекать на разогретой сковороде. Подавать с джемом, вареньем, сгущенным молоком, со сметаной. 

Пироги, приготовление которых занимает много времени, можно заменить манником. Его рецепт предлагает жительница города Мария Амеликова.

Возьмем по одному стакану растопленного сливочного масла, манки, сахара, сметаны, добавим два яйца, немного соли, пол чайной ложки соды и один стакан муки. Все тщательно перемешиваем, выкладываем в форму и выпекаем 50 минут.

На масленичную неделю принято было готовить вареники, ведь перед Великим постом лучше избавиться от скоромных запасов. Свой рецепт предлагает повар-кондитер Юлия Есауленко. Такими варениками можно кормить даже маленьких детей. Особенность их в том, что готовятся они на пару.

Возьмем один стакан творога, 4-5 яиц, одну чайную ложку соды погасим уксусом, одну чайную ложку соли, один стакан сахара - все перемешать и дать отстояться 15-20 минут. Потом добавить еще муки (сколько возьмет). Раскатать тесто. В его составе тоже будет творог. Сделать кружочки и начинить их творогом с сахаром.  Готовые вареники укладываем в электрическую пароварку или на специальную подставку с дырочками для кастрюль. Время приготовления 15-20 минут.

Из творога можно также приготовить запеканку. Простой рецепт предлагает психолог детского сада №20 Наталия Абезяева

На один килограмм творога возьмем один стакан манки, зальем ее одним стаканом кефира, оставим на 10-15 минут для набухания. Добавим 2 яйца, пол чайной ложки соды погасим уксусом, две-три столовые ложки сахара, плюс изюм, который предварительно нужно промыть в горячей воде и подержать недолго в кипятке. Все составляющие смешать. Если творог слишком сухой, то его необходимо протереть через сито. Выпекать запеканку в духовке 40 минут.

Свой рецепт блинов предлагает также жительница города Яна Сазонова.

В основе их не кефир, а молоко. На литр необходимо взять два яйца, две-три столовые ложки сахара, немного соли, чайную ложку соды погасить уксусом. Добавить 2 стакана муки. Причем не сыпать ее сразу в жидкое тесто, а отлить половину в другую емкость, чтобы не было комочков. Хорошенько перемешать, и только после этого вылить оставшееся тесто. Опять все перемешать. Выпекать на горячей сковороде с двух сторон. Каждый блин потом хорошо смазать сливочным маслом.

Технолог комбината питания учащихся Наталия Долгая предложила приготовить к блинам прекрасный ванильный соус.

Для него нужны сливки жирностью 33% - 100 мл., желтки куриные - 2 шт., молоко - 100 мл., сахар -  30 г., сахар ванильный - 10 г. Соединить в небольшой кастрюле с толстым дном молоко и сливки, довести до кипения, но не кипятить. В другую кастрюлю всыпать 2 вида сахара и яичные желтки, перемешать венчиком до однородности. Желтки должны слегка побелеть. Постоянно помешивая, влить тонкой струйкой подогретое молоко со сливками. Включить маленький нагрев. Продолжая помешивать, варить крем 3–4 минуты до загустения. Крем подавать с блинами, сырниками или оладьями.

Из блинов можно приготовить запеканку. Для этого потребуются готовые блины – 12-14 штук, отварное куриное филе – 300-400 г., свежие шампиньоны - 300 г., лук репчатый -  2 шт., чеснок - 2 зубчика, свежий шпинат -1 большой пучок, жирные сливки - 150 мл, сыр Гауда - 200 г., соль и перец - по вкусу.

Нужно поджарить на масле измельченный лук, чеснок и мелко нарезанные шампиньоны. Добавить шпинат, перемешать. В конце влить сливки и добавить измельченное куриное филе. Тушить 5-7 минут до загустения, посолить и поперчить. Выложите начинку на блины и скатать в трубочки, уложите в форму для запекания, смазанную маслом. Пересыпьте слои сыром 
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ