Металлоинвест строит системы оборотного водоснабжения на МГОКе

екатерина радионова - по информации пресс-службы металлоинвеста
1 из 1 изображений
Металлоинвест строит системы оборотного водоснабжения на МГОКе
© фото: металллоинвест

Проект позволит более рационально использовать водные ресурсы, так как техническая вода будет использоваться повторно.

На дробильно-сортировочной фабрике (ДСФ) Михайловского ГОКа в рамках экологических программ компании «Металлоинвест» ведется строительство станции оборотного водоснабжения. Как пояснил главный энергетик ДСФ Павел Сиприков, вода используется на фабрике в различных технологических процессах: в производстве сушеных видов товарной продукции, дроблении и транспортировке по конвейерам богатой руды и щебня сухой магнитной сепарации.

— Новая станция позволит использовать техническую воду повторно. Высокотехнологичное оборудование и автоматические системы управления снизят нагрузку на экологию, обеспечат эффективность и безопасность процессов, — сказал инженер.
Металлоинвест снижает уровень забора воды из природных источников для максимального исключения потери этого природного ресурса. На МГОКе организуются замкнутые циклы водоснабжения, проводится системный контроль качества сточных вод.

Около 40% водоводов уже проложено, и до конца года эта работа завершится. В следующем году построят саму насосную станцию.

По итогам 2018 года объем сброса в водные объекты на МГОКе был ниже установленного лимита на 36,9%. Содержание контролируемых веществ в сточных водах ниже норматива на 86,5%.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ