Приняты меры поддержки для мобилизованных граждан-налогоплательщиков

екатерина гладушина - по информации Межрайонной ИФНС №3 по Курской области
1 из 1 изображений
Приняты меры поддержки для мобилизованных граждан-налогоплательщиков
© фото: krd.ru

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 мобилизованным продлены сроки уплаты имущественных налогов.

Как рассказали в Межрайонной ИФНС №3 по Курской области, если мобилизованный не оплатил имущественные налоги за 2021 год (срок уплаты до 1 декабря), и при этом ему направлено налоговое уведомление, то задолженности по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц у него не возникнет. После наступления срока уплаты начисления по налогам будут аннулированы, ранее направленное уведомление будет признано утратившим силу.

Новое налоговое уведомление за 2021 год направят мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Данные о гражданах, призванных на военную службу, будут поступать в рамках межведомственного взаимодействия Минобороны и ФНС России на федеральном уровне.

Оплачивать указанные в таком случае в налоговом уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации, или увольнения лица с военной службы по основаниям, установленным Указом. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы или в общеустановленном порядке общей суммой.

Налоговая инспекция напоминает, что на сайте ФНС России запущена промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации», где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан. Вся информация представлена максимально удобно: кратко изложены основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана и в какие сроки предоставляется. Предлагаем воспользоваться данной страницей, если что-то непонятно. Промостраница дополняется регулярно, по мере принятия новых нормативных актов.

Также можно задать вопросы по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ