Зарплата «в конверте»: куда жаловаться

ПО ИНФОРМАЦИИ МЕЖРАЙОННОЙ ИНФНС №3 ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
1 из 1 изображений
Зарплата «в конверте»: куда жаловаться
© фото: Архив «ЖН»

О «серой» зарплате можно сообщить в налоговые органы.

В Курской области остаются еще организации малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд и не желающие уплачивать налоги из фонда оплаты труда в полном объеме, большую часть заработной платы они выплачивают в «конвертах».

В результате сотрудники лишаются или не получают полностью пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, налоговые вычеты при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, банки отказывают в ипотеке, а региональный и местный бюджеты недополучают существенные суммы налогов.

Налоговыми органами на постоянной основе осуществляется мониторинг полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

В 2021 году в Курской области проведено 112,7 тыс. камеральных налоговых проверок расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ), и 95,9 тыс. камеральных налоговых проверок расчетов по страховым взносам.

По результатам проведенных мероприятий налоговыми органами Курской области за 2021 год установлены нарушения в 5185 случаях, дополнительно начислено налога на доходы физических лиц в сумме порядка 23 млн руб., страховых взносов в сумме 49,7 млн рублей.

Однако проблема выплаты заработной платы в конвертах может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав.

В связи с этим в Управлении Федеральной налоговой службы по Курской области организована работа телефона «горячей линии» для сообщения информации о выплатах «теневой» заработной платы.

Позвонив по телефону «горячей линии» +7 (4712)51-21-07, налогоплательщики могут сообщить о выдаче зарплаты в конверте и о фактах нарушения законодательства, когда на предприятиях с наемными работниками не оформляются трудовые договоры.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ