У железногорцев остается две недели для уплаты налогов

Екатерина Гладушина - по информации ИФНС России №3 по Курской области
1 из 1 изображений
У железногорцев остается две недели для уплаты налогов
© фото: архив «жн»

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты имущественных налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2021 год.

Исключение – для граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

Оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а так же НДФЛ можно:

Если налогоплательщик не сделает этого вовремя, то уже со 2 декабря 2022 года будут начисляться пени (рассчитываются на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ). Также будут приняты меры принудительного взыскания неоплаченных сумм налогов. В отношении должников будут направлены в суд иски о взыскании налога в принудительном порядке, по решению суда сумма долга будет удержана работодателем из заработной платы, наложен арест на расчетные счета должника, будет осуществлен арест имущества должников и его продажа в счет погашения долгов, вынесен запрет на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Например, дети могут платить за родителей, а муж – за жену. Сделать это можно любым удобным способом: наличными, банковской картой или с расчетного счета.

Если вы до настоящего времени не получили налоговое уведомление по почте или через Личный кабинет, уведомление можно получить в налоговой инспекции: в понедельник, среду с 9.00 до 18.00; вторник, четверг – с 9.00 до 20.00; пятницу – с 9.00 до 16.45.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ