У железногорцев осталась одна неделя для уплаты НДФЛ

екатерина гладушина - по информации МИФНС №3 по Курской области
1 из 1 изображений
У железногорцев осталась одна неделя для уплаты НДФЛ
© фото: архив «жн»

У налогоплательщиков осталась одна неделя для исполнения своих обязательств по уплате налога на доходы физических лиц.

Уплатить НДФЛ за 2021 год необходимо не позднее 15 июля текущего года. Самый удобный способ уплаты – через Личный кабинет налогоплательщика. Уже с 16 июля за каждый день просрочки налоговым органом будут начисляться пени от суммы неуплаченного долга.

Напомним, что с 1 января 2022 года стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно отчитаться о полученных в 2021 году доходах до 4 мая были обязаны граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока; от сдачи в наем имущества; в случае получения подарков (за исключением подарков от близких родственников и членов семьи), а также других доходов, при получении которых у налогоплательщика не был удержан налог.

Например, необходимо отчитаться о доходах, если в 2021 году гражданин продал недвижимость, транспортное средство, которые были в его собственности меньше минимального срока владения – 5 лет или менее 3 лет при возникновении права на имущество в результате наследования, дарения, приватизации.

Кроме того, обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

В налоговые органы Курской области уже представлено порядка 75 тысяч налоговых деклараций по НДФЛ, из них к уплате представлено 4,5 тысяч. В остальных декларациях плательщики обратились для получения имущественных и социальных вычетов.

Межрайонная ИФНС №3 по Курской области рекомендует налогоплательщикам не откладывать уплату налога на последний день, а исполнить свои гражданские обязанности в срок.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ