На Михайловском ГОКе введен в строй новый тепловоз

Галина Лысова - по информации пресс-службы металлоинвеста
1 из 2 изображений
На Михайловском ГОКе введен в строй новый тепловоз
© фото: металлоинвест
2 из 2 изображений
На Михайловском ГОКе введен в строй новый тепловоз
© фото: металлоинвест

Это четвертый мощный комфортабельный локомотив, поступивший на комбинат в 2018-2019 годах.

Это приобретение, как и прежние, сделано в рамках инвестиционной программы Металлоинвеста по обновлению техники и повышению эффективности производства.

Маневровый тепловоз уже приступил к работе. Он предназначен для выполнения маневровых работ на станции «Погрузочная», а также транспортировки готовой продукции на станцию Курбакинская для дальнейшей доставки окатышей и концентрата МГОКа потребителям. При маневровых работах локомотив перевозит в среднем 25 вагонов, в паре с другим тепловозом может перемещать до 70 груженых вагонов, а это около 6 тыс. тонн продукции.

Новичок работает не только производительно, но и эффективно благодаря современным конструкторским решениям. Как отметил главный инженер УЖДТ Юрий Шмойлов, главное достоинство новой техники – применение унифицированной системы управления электропередачей и системы гребнесмазывания, что обеспечивает экономию дизельного топлива и снижает затраты на ремонты и техническое обслуживание оборудования.

Не позабыт и производственный комфорт для машиниста: кабина усовершенствована и оснащена современными пультами управления, системой обеспечения микроклимата – обогрева и кондиционирования, комфортным креслом.

При железнодорожных маневрах очень важна также безопасность. За этим на новом тепловозе позволяют следить многие параметры. Они исключают несанкционированное движение локомотива, обеспечивают контроль скоростного режима и остановку локомотива перед запрещающим сигналом светофора. Обшивка и настил пола машины сделаны из трудногорючих материалов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ