Михайловский ГОК награжден за вклад в сохранение экологии

По информации пресс-службы Металлоинвеста
1 из 1 изображений
Главный эколог МГОКа Михаил Дьячук
© фото: металлоинвест

Предприятие компании «Металлоинвест» Михайловский ГОК получил диплом на Международной конференции и выставке технологий «Tech mining russia 2019» в номинации «За вклад в сохранение экологии».

Форум состоялся в Москве при поддержке Горнорудного консультационного совета и впервые собрал на одной площадке делегатов крупнейших горнорудных предприятий России, а также представителей зарубежных инжиниринговых компаний.

В 2018 году Металлоинвест инвестировал 7,2 млрд руб. в модернизацию оборудования, установку новейших фильтров и систем очистки отходящих газов и воды, рекультивацию земель и другие мероприятия. Природоохранная деятельность компании заслужила высокую оценку международных экспертов – она вошла в 11% лучших в мире производителей металлоресурсов и в число 900 компаний, имеющих рейтинг EcoVadis.

—Современные технологии, внедряемые на всех производственных переделах МГОКа, позволяют постоянно сокращать выбросы и отходы. Их уровень значительно ниже установленных государством лимитов, — отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов.
Металлоинвест реализует комплексную программу по снижению выбросов в атмосферный воздух. Так, на МГОКе проведена модернизация пылеулавливающих установок на перегрузках открытых складов окатышей фабрики окомкования, на четырех источниках выбросов установлены современные аппараты очистки воздуха.

Экологические мероприятия МГОКа способствуют соблюдению установленных нормативов на источниках выбросов и на границе санитарно-защитной зоны предприятия. По данным производственного контроля предприятия, выбросы комбината в атмосферный воздух в прошлом году были ниже предельно допустимых значений на 38%.

Чтобы максимально исключить потери воды при осуществлении технологических процессов, Металлоинвест проводит работы по снижению уровня забора воды из природных источников. На Михайловском ГОКе организуются замкнутые циклы водоснабжения, проводится системный контроль качества сточных вод. По итогам 2018 года объем сброса в водные объекты был ниже установленного лимита на 37%, а содержание контролируемых веществ в сточных водах ниже норматива на 86%.

МГОК стремится сократить образование производственных отходов, в том числе за счет замены масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, ртутных ламп на светодиодные.

Эффективность природосберегающих мероприятий Михайловского ГОКа подтверждена в ходе аудитов соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ