Как избавиться от депрессии?

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Как избавиться от депрессии?
© фото: из архива анны тимофеевой

Апатия и тревожность – приметы сегодняшнего времени. Кто-то не может выйти из депрессии после ковида, а кто-то просто устал от мрачных новостей и слухов. Как сохранить душевное равновесие в это сложное время? Советы дает железногорский психолог Анна Тимофеева.

Жительница Железногорска Ирина Зарубина заразилась коронавирусом во время новогодних каникул. После долгого лечения, когда у нее наконец-то восстановилось обоняние и перестала болеть голова, начались другие проблемы. Ирина жалуется на затяжную депрессию, постоянную тревогу и ожидание чего-то страшного.

— Неожиданно появились агрессия и беспокойство. Без конца волнуюсь. За себя, семью. Общий фон тоже не способствует хорошему настроению. Каждый день вокруг твердят о заболевших, умерших, новых штаммах. Сторонники вакцинации сражаются с антиваксерами и наоборот. Врач выписала мне таблетки для нормализации душевного состояния, но они пока не помогают, — говорит Ирина.

Причины стрессов

Многие наши земляки сейчас ссылаются на депрессию, связанную с ковидом. Одни устали от тяжелой болезни, другие испытывают стресс - по телевизору, в Интернете и СМИ уже долгое время пишут преимущественно о коронавирусе и пандемии, муссируются слухи о вакцинации, спорят о негативных последствиях заболевания.

Люди живут в страхе за себя и близких. Как в такой ситуации не быть депрессии?

В Москве и других крупных городах в колл-центрах специально дежурят психологи - отвечают на вопросы, интересующие пациентов. В красных зонах в мегаполисах тоже работают такие специалисты. Как считают эксперты, помощь нужна каждому из тех, кто столкнулся с заболеванием. Психотерапевты условно делят пациентов на несколько групп.

Первая - люди, испытывающие панику и тревогу в связи с госпитализацией. Вторая категория - люди, не соблюдающие рекомендации врачей и игнорирующие правила. Третья - вчерашние и нынешние пациенты, отчаявшиеся из-за нехватки информации.

Психологи нужны и медикам - и больным, и здоровым, но опасающимся в любой момент заразиться. С врачами специалисты занимаются профилактикой профессионального выгорания. Пациентам дают советы, как не стать жертвой отрицательного контента: соблюдать режим труда и отдыха, больше гулять, меньше обращать внимание на ужасные новости, не злоупотреблять спиртным, найти интересное хобби.

Железногорцы в социальных сетях тоже массово сетуют на апатию, усталость, раздражительность. Переболевшие ковидом чувствуют эти симптомы даже спустя долгое время после того, как болезнь отступила.

Врачи объясняют это тем, что во время заболевания мозг подвергался гипоксии, кислородному голоданию. Поэтому снижение работоспособности, апатия, равнодушие - действительно последствия органических процессов в головном мозге. А еще это результат долгой изоляции: однообразных повседневных дел, отсутствия «смены картинки» и физических контактов с другими людьми, нехватка личного пространства и личного времени, тревога за родных.

— У моего мужа снизился аппетит, он стал безучастным к проблемам детей. Врач говорит, что это астения. Он недоволен своей работой, потерял интерес к жизни. Такое теперь у многих, — полагает жительница Железногорска Ольга Полякова.
Ее муж перенес ковид в начале декабря, болел легко, дома, без температуры, но вплоть до сегодняшнего дня чувствует апатию. Замкнулся, не хочет общаться с друзьями, редко выходит на улицу.

— Врач сказала, что он обязательно должен поддерживать физическую активность, полноценно и разнообразно питаться. Общее сниженное состояние - это норма для времени восстановления после перенесенной инфекции, — продолжает Ольга.
По ее словам, нельзя кормить свою тревожность - лучше перестать читать об ужасах постковида. Нужно почаще общаться с близкими - пожилыми родственниками, чтобы они не чувствовали себя в изоляции.

Можно составить список вопросов, касающихся состояния здоровья и настроения мамы или папы и обсуждать их не более пяти минут. Остальное время следует посвятить другим темам.

Не следует фиксироваться на страшных новостях, лучше почитать художественную литературу, посмотреть хорошие фильмы, послушать приятную музыку.

Все это медики рекомендовали мужу Ольги Поляковой. Однако пока их советы не работают.

Мнение психолога

— Сложнее всего в период пандемии приходится взрослым и пожилым людям, — поясняет психолог Анна Тимофеева.
Во-первых, потому что именно они находятся в зоне риска. То самое «здоровье уже не то» перестает быть присказкой и становится причиной ухода из жизни близких и знакомых.

Замечали, как пожилые люди часто на улице обсуждают уход из жизни знакомых? А раньше чаще говорили о детях, внуках и их судьбах, увлечениях. Это не может не влиять на настроение в целом. Поэтому очень важно интересоваться и поднимать теплые душевные темы. Говорить о радостном, делиться хорошим. Во-вторых, ковид стал болезнью, которую как будто следует проживать одному, чтобы никого не заразить.

Но это не так. Можно вызвать врача на дом, получить рекомендации и лечение. Современные технологии позволяют разговаривать с близкими, видеть детей, внуков и их жизнь на экране телефона. В-третьих, информация, поступающая из СМИ, может вызывать огромную тревогу.

— Одни каналы говорят о том, что все плохо, и мы все умрем, другие, наоборот, выдают радужные речи о том, как все прекрасно. Очень сложно в этом нащупать, что все-таки достоверно. Поэтому следует проверять информацию на реальность. Если нет навыков пользования Интернетом, то можно спросить у более молодого поколения, — советует Анна Тимофеева.
Депрессивная реакция может возникнуть практически у любого человека, который испытывает стресс, в том числе стресс от пандемии. Выражается депрессия после ковида снижением настроения и физической активности, заторможенностью и затрагивает тех, у кого умерли близкие, людей, которые длительное время находились в изоляциях и были ограничены в движении, общении, в возможности выполнять обычные дела, приносящие удовольствие. Пропадает интерес к тем вещам, которые обычно радовали, невозможно расслабиться, чувствовать радость от забот.

В тяжелых случаях возникают даже суицидальные мысли. У тревожных людей возникает кардионевроз, то есть учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, ухудшение сна и уменьшение аппетита или увеличение тяги к сладкому и мучному. Это может говорить о том, что человеку не хватает серотонина и он пытается заедать проблемы.

Что можно посоветовать человеку, который находится в состоянии депрессии?

Необходимо распланировать свой режим дня. Чтобы человек чётко понимал, что ему нужно сделать и находил силы, чтобы собраться с мыслями и делами.

Обязательно нужна физическая активность, потому что она повышает уровень эндорфинов и серотонина (веществ, от которых мы чувствуем себя счастливыми). В то же время она снижает уровень стресса.

Заняться любимой работой. И хобби, которое раньше радовало, будет возвращать способность видеть позитив в жизни.

Выезжать на природу, общаться с друзьями. Это тоже восстанавливает и дарит позитивные эмоции. Нужно стараться разговаривать с людьми не о болезни, а о чем-нибудь другом. О том, что человека вдохновляет.

Просыпаться с мыслями радости и благодарности, что этот день наступил.

В конце дня сказать себе: что бы ни было в этом дне, он прошел, и следующий день будет лучше. Потому что человек, замечающий позитивные успехи, улучшает свое состояние с каждым днем.

Если не удается справиться с тревожными мыслями, следуем правилу «стоп». Когда мысли уходят не туда, надо сказать «стоп» и переключиться на что-то позитивное. Если в голове позитивные мысли, то там нет места для негатива, и, наоборот, если мысли полны негатива, позитивные мысли туда проникнуть не могут.

Обязательно надо верить, что все получится. Депрессия – это заболевание, которое вполне излечимо. Симптомы, характерные для депрессии, могут продлиться около двух недель. Если вы придерживались рекомендаций и вам не помогло, следует обратиться к специалисту, который поможет восстановиться и почувствовать себя бодрым, счастливым, энергичным.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ