В Курской области может появиться центр органного донорства и трансплантологии

По информации администрации Курской области
1 из 2 изображений
В Курской области может появиться центр органного донорства и трансплантологии
© фото: администрация курской области
2 из 2 изображений
В Курской области может появиться центр органного донорства и трансплантологии
© фото: администрация курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье. Обсуждали развитие программ органного донорства и трансплантации органов в Курской области.

— Сфера трансплантологии актуальна для всей страны. На территории Курской области порядка 150 человек сейчас нуждаются в пересадке почки. У нас есть неплохая медицинская база для развития этой сферы, и мы хотим это реализовать, — сказал Роман Старовойт.
Ранее Сергей Готье оценил возможности курской областной клинической больницы. На её базе предполагается организовать центр координации органного донорства и трансплантологии. Для этого необходимо закупить оборудование и реконструировать оперблок – на это нужно свыше 1 млрд руб.

— Речь идёт о многокомпонентной работе. Это создание структуры, которая могла бы выполнять все эти функции, обучение специалистов, подготовка материальной базы и общественная работа. Процесс займёт около года. Первые шаги уже сделаны, мы начали тесно контактировать с федеральными коллегами и нашли отклик, понимание и готовность помогать, — добавила заместитель губернатора Ирина Хмелевская.
Сейчас готовится проект реконструкции операционного блока областной больницы. Он разбит на два этапа – поэтажные работы позволят не прекращать хирургические операции. В апреле документ отправят на экспертизу. Одновременно ведется повышение квалификации специалистов - несколько врачей уже прошли соответствующую подготовку в федеральном центре.

— Для обучения специалистов направлениям, используемым при трансплантации, мы располагаем учебным центром и огромным полигоном практического исполнения. В Москве, например, в год пересаживают около 1000 органов. Но необходимо иметь лист ожидания – список больных, которые нуждаются в этом лечении. Это касается и Курской области, — рассказал Сергей Готье.
Также он отметил, что трансплантации откроет по крайней мере три возможности. Это снятие с диализа и освобождение места для следующего больного. Переход пациента на федеральное финансирование лекарствами. И главное – полная реабилитация пациента. Еще одна ответственная часть работы – развитие донорства.

В регионе отмечают потребность высокотехнологичной медицинской помощи по профилям урология, органное донорство и трансплантация. В области только заместительную почечную терапию получают около 300 человек. Это пациенты с терминальной почечной недостаточностью, больше половины из них показана операция по трансплантации почки. Она качественно улучшит жизнь до полноценной реабилитации, даст возможность не проходить лечение за пределами региона, к тому же позволит расширить спектр доступной медицинской помощи в Курской области.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ