Железногорская городская больница: два шага вперед – шаг назад

Наталия Попова
1 из 1 изображений
Железногорская городская больница: два шага вперед – шаг назад
© Наталия Попова

В Железногорске приступили к работе шесть новых врачей и продолжатся экспресс- обследования в ТЦ «Гринн» («Линия»). Об этом сообщил на пресс-конференции главный врач города Иван Руднев.

Здравоохранение нынче дорогого стоит
Прежде всего главный врач города рассказал, что благодаря спонсорской помощи Сбербанка, отремонтированы окна в пищеблоке, для женской консультации будет закуплена стиральная машина и визуальная навигация. Компания «Металлоинвест» помогла отремонтировать гинекологическое отделение и купить для него новое оборудование. За последнее время компания поспособствовала привлечению в город 16 специалистов. В этом году 5 молодых врачей получат 1 миллион рублей. Каждый из них должен будет отработать 5 лет в Железногорске. Кроме того, приехавшие специалисты получили деньги на оплату предоставленного городом жилья. Это позволило привлечь в больницу стоматолога, гинеколога, терапевта, анестезиолога, реаниматолога и невролога. Иван Руднев сказал, что не все врачи остаются в городе после того, как отработают свой срок.

— За последние полтора года мы приняли на работу более 60 врачей, но в городе осталось только 40. Сейчас происходит смена поколений, многие врачи уже пенсионеры. Каждый год мы теряем 20-25 специалистов. Нам не хватает врачей-педиатров и терапевтов. Также есть проблемы с дежурствами врачей и нехваткой медсестёр. Дежурства — это большая проблема. В то же время, расширяется сотрудничество железногорской больницы с Курским медицинским университетом. В этом году предполагается трудоустроить на практику 35 студентов, преимущественно медсестер со второго курса. Из них 15 человек будут работать повторно.

Главная цель — раннее выявление заболеваний
На 2025 году городской больницей запланировано проведение 14 профилактических акций, направленных на раннюю диагностику заболеваний. В ТЦ «ГРИНН» работает павильон здоровья, где уже традиционно проводятся такие экспресс-обследования. Там же можно начать проходить диспансеризацию и профилактический осмотр.

— Мы планируем охватить 40% населения, не прошедшего обследование за последние два года. В рамках акции будет упрощен доступ к УЗИ и другим услугам. 

За год мы выявили 55 случаев онкологии на ранней стадии, включая два случая рака молочной железы у женщин, выявленных на ранней стадии, что дало возможность проводить лечение щадящим оперативным вмешательством. Это главная цель наших акций — раннее выявление заболеваний и сохранение здоровья людей.

Проверьте свое здоровье

С 26 по 28 мая в торговом центре «Линия» с 8.30 до 12.00 пройдет акция «Проверь новообразования кожи». Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с меланомой и будет включать осмотр и консультации врача-онколога и врача-дерматолога.

С 16 по 20 июня пройдет большая акция «Мужское и женское здоровье». Акция приурочена к международным дням по профилактике женского здоровья, по борьбе с раком предстательной железы и всемирному дню щитовидной железы. Обследование женщин будет проходить в женской консультации, мужчин – в отделении профилактики по ул. Курская д. 76 с 8.30 до 12.00.

Обследование женщин с 18 до 49 лет будет включать консультацию врача-гинеколога, мазок на онкоцитологию; ПЦР на возбудителей заболеваний женских половых органов, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и по показаниям - УЗИ органов малого таза.

Обследование женщин старше 49 лет: консультация врача-гинеколога, мазок на онкоцитологию, CA-125 (углеводный антиген 125, белок, используемый в качестве онкомаркера рака яичников и его метастазов), по показаниям - УЗИ органов малого таза, маммография

Обследование мужчин включает определение уровня ПСА крови и консультацию врача- хирурга – по показаниям.

Отвечая на вопросы журналистов, Иван Руднев пояснил, что в городской больнице уже работает новый аппарат МРТ. Кроме того, в отдельных случаях можно бесплатно пройти и обследование и клинике МАТИС, но для этого нужно согласование с другими врачами.

Боремся с тараканами вместе

В газету поступают жалобы пациентов на наличие тараканов в хирургическом отделении. Главный врач объяснил, что проблема связана с устаревшей вентиляцией. Дезинфекцию в стационаре проводят регулярно, но это надолго не помогает. Ситуация осложняется тем, что посещающие стационарных больных часто заносят вредных насекомых в пакетах с едой и одеждой. Руководитель городской больницы подчеркнул важность соблюдения санитарных норм и отметил необходимость продолжать работу над проблемой. 

Скорой помощи нужны врачи и водители

Скорая помощь в Железногорске подчиняется областному управлению. В его задачи входит не только обеспечение региона бригадами, но и контроль за обустройством дорог для подъезда к стационарам или согласование дорожной карты проведения обследования тяжелых больных в каждом районе. В Железногорске не хватает бригад скорой помощи, поэтому приглашаются врачи из Курска, работающие в городе вахтовым методом по месяцу и больше. По словам Ивана Руднева, в этом году планируется набрать водителей скорой помощи среди выпускников городских колледжей.

Очень нуждаемся в детских врачах

В больнице нет детского невролога. Детский хирург принимает до 14 часов. Это вынуждает родителей отвозить детей, включая новорождённых, в Курск. С 2012 года больница руководствуется общими правилами, согласно которым взрослый хирург не может осматривать детей. Сейчас в больнице работает всего один детский хирург, что абсолютно недостаточно для стотысячного города. В настоящий момент руководство городской больницы работает над созданием условий для привлечения детских специалистов. 

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ