2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме.

" /> Специалисты рассказали об аутизме

Специалисты рассказали об аутизме

Екатерина Радионова
2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме.

">
1 из 3 изображений
Сотрудники детского сада № 14 выиграли грант компании «Металлоинвест» и закупили новое оборудование для работы с особыми детьми.
© фото: екатерина радионова
2 из 3 изображений
Специалисты рассказали об аутизме
© фото: екатерина радионова
3 из 3 изображений
Специалисты рассказали об аутизме
© фото: екатерина радионова

2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме.

Изучить особенности этой болезни, выявить ранние признаки аутизма, а также не упустить драгоценное время для коррекции - задачи сотрудников детского сада №14, которые на протяжении многих лет работают с особыми детьми.

Смотрите проблеме «в глаза»

Как рассказала заведующая детсадом Нина Гришакова, в их дошкольном учреждении три компенсирующие группы, в каждой из них есть дети с расстройством аутистического спектра (РАС). В поведении таких детей отмечается нарушение социального взаимодействия, они плохо вступают в контакт со сверстниками и взрослыми. И педагогический состав разрабатывает методы индивидуального подхода к каждому малышу. В рамках образовательной программы с детьми несколько часов в день занимаются психологи, логопеды и дефектологи. Это ежедневный кропотливый труд, успех которого зависит от взаимодействия ребенка, специалистов и родителей.

Нина Гришакова признается: часто сталкивается с родителями, которые отрицают диагноз ребенка, говорят, перерастет, а некоторые, хоть и осознают проблему, но боятся попасть в компенсирующую группу:

— Понять родителей можно, ведь каждый из них хочет видеть своего малыша здоровым. Однако, если вы столкнулись с диагнозом «аутизм», смотрите правде в глаза и начинайте своевременную коррекцию. Да, коррекционные меры – не таблетка от РАС, но именно они помогут адаптировать и социализировать аутиста. Не устаю повторять, аутизм – не приговор! Дети с этим диагнозом должны взаимодействовать с социумом, а не быть оторванными от него.

Откуда берется аутизм?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Хотя специалисты выделяют ряд факторов, способствующих развитию заболевания: кислородное голодание плода, инфекционные заболевания матери во время беременности, наследственная предрасположенность – если в роду уже были случаи аутизма.

Педагог-психолог Татьяна Тимохова отмечает, что еще 20-30 лет назад россияне знать не знали о такой болезни. Сегодня слово «аутизм» на слуху. Психолог не говорит, что раньше не было аутистов, просто РАС скрывалось под схожими неврологическими диагнозами, что затрудняло работу коррекционных педагогов:

— Родителям стоит принять диагноз «аутизм» и выстроить дальнейший план работы. Прекрасно, если ребеночек будет посещать коррекционную группу. Но, кроме этого, работать с аутистами должны родители.
Татьяна Тимохова подчеркнула, что взрослые должны понять, ребенку с РАС тяжело понимать наш мир. Она советует как можно больше говорить со своим малышом. Например, называть предмет, к которому он прикасается, комментировать свои действия (мама режет лук, папа смотрит телевизор и др.). Такой метод расширит внутренний мир ребенка и подтолкнет к выражению эмоций.

Расстройства аутистического спектра могут выражаться как в ослабленных познавательных навыках, так и в выдающихся способностях к чему-либо или повышенном интересе к определенной теме. Например, ребенок собирает сложные головоломки, но не умеет складывать пазл из четырех элементов.

Как распознать РАС?

По мнению дефектологов Елены Ивановой и Ольги Овчаровой, распознать ранние признаки аутизма можно еще в возрасте до трех лет. Родителей должно насторожить, если ребенок не смотрит в глаза, не реагирует на свое имя, боится громких звуков, не воспринимает обращенную речь, избирателен в еде (ест ограниченное количество продуктов), строит предметы в ряд и прочее. Признаки аутизма могут изменяться в зависимости от уровня развития ребенка и его возраста.

Обладая информацией о заболевании, специалисты советуют не вдаваться в панику, а пройти тщательное обследование. Помните, поставить диагноз РАС может только врач-психиатр.

Коррекционная работа дает результат

Логопед Оксана Чуприна сказала, что у большинства детей с диагнозом РАС есть задержка речевого развития, которую можно скорректировать, но не искоренить полностью. У таких детей есть речь, но она не функциональная. Кроме того, среди аутят большой процент неречевых детей, которые или не заговорят никогда, или сумеют освоить несколько слов (фраз) за всю жизнь. Родители должны быть готовы к тому, что если малыш с диагнозом РАС не заговорил до семи лет, он не заговорит никогда.

Оксана Чуприна согласна, что столкнуться лицом к лицу с аутизмом страшно, но это не приговор. По её словам, вовремя начатая коррекционная работа позволит социализировать ребенка:

— К нам приходят дети с разной степенью аутизма, и уже через несколько месяцев родители замечают значительные улучшения.
 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число детей с аутизмом ежегодно увеличивается на 13%. Причины коварного расстройства до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды.


2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме.

">
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ