Железногорцы отметили Международный день шахмат

ольга лунёва
1 из 1 изображений
Железногорцы отметили Международный день шахмат
© фото: Архив «ЖН»

20 июня – Международный день шахмат. В Железногорске любители этой интеллектуальной игры отметили праздник, собравшись за чёрно-белыми досками.

В городском шахматном клубе сражались за победу, развивали логику и мышление, отдыхали за любимым занятием 15 спортсменов. Как рассказал, главный судья соревнований Владимир Мыльников, в этом традиционном турнире выступали мужчины, возраст шахматистов варьировался от 23 до 88 лет, но подавляющее большинство участников всё же – ветераны.

Участники просчитывали свои действия на несколько ходов вперёд. Игроки неоднократно ставили друг другу «шах» и «мат», планировали защиту главной фигуры, выстраивали свою тактику.

При этом на протяжении всего турнира в зале царила атмосфера доброжелательности и теплоты. Для многих собравшихся все же главным была не победа, а прежде всего возможность встречи и общения друг с другом.

По итогам состязаний победителем стал Алексей Фёдоров, выигравший 13 партий из 14. На втором месте Артём Маркин. Он одолел лидера, но проиграл двум другим участникам, набрав в итоге 12 очков. Взял бронзу, отстав от серебряного призёра всего на полбалла, Виктор Мурко, который проиграл две партии, а одну сыграл вничью.

Алексей Фёдоров получил переходящий приз. Победителю и призёрам вручили медали и грамоты от управления физической культуры и спорта.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ