Игра для всех

никита бессарабов
1 из 6 изображений
Игра для всех
© фото: никита бессарабов
2 из 6 изображений
Игра для всех
© фото: никита бессарабов
3 из 6 изображений
Игра для всех
© фото: никита бессарабов
4 из 6 изображений
Игра для всех
© фото: никита бессарабов
5 из 6 изображений
Игра для всех
© фото: никита бессарабов
6 из 6 изображений
Игра для всех
© фото: никита бессарабов

Так отзывается о регби тренер нового любительского клуба «Руда» Андрей Симаков. По словам спортсмена, регби – игра, в которой соединяется множество элементов из разных видов спорта.

Здесь можно использовать и руки, и ноги, необходимо применять ловкость, координацию, обгоняя и обыгрывая соперников. В защите надо уметь бороться: знать, как свалить противника, отнять у него мяч. При этом в регби могут играть люди с разными физическими возможностями. Нужно только желание играть.

Первая тренировка стала ярким подтверждением этих слов. На стадион пришли школьники разных возрастов, взрослые – новички и железногорские регбисты-любители.

После отработки техники передачи мяча различия в опыте спортсменов перестали выглядеть столь очевидными. Дети быстро научились уворачиваться и ускользать от крупных соперников. Поэтому опытные регбисты перестали поддаваться и начали играть серьезнее. Каждый нашел свою роль в команде.

Лучше других новичков освоился шестнадцатилетний Женя Чернов. Парень пробует свои способности везде, где только возможно:

— Сейчас я еще хожу на дзюдо. Но мне там не нравится то, что у всех уже есть какие-то достижения, пояса, и быть единственным новичком трудно. А здесь только набирают команду. Поэтому все игроки будут учиться одновременно.  
Андрей Симаков предполагает, что в Железногорске будет две группы – любительская и детская.

— Сейчас мы создаем команду из взрослых игроков. А когда закончатся каникулы, обойду все школы и начну тренировать детей.
Тренер уже знает, как заинтересовать ребят - часто достаточно просто показать мяч. Все привыкли к круглому – в баскетболе, гандболе, футболе. А тут он овальный. Такая форма делает его менее предсказуемым. Невозможно точно знать, куда он отскочит после удара о землю.

А еще регби – очень легкая игра. Во многих видах спорта мяч надо вести особым способом. А тут - просто взять и побежать. И это значит, что первый прогресс, развитие способностей ребята почувствуют достаточно быстро. Конечно, не у всех будет хорошая координация, чтобы ловить мяч, и меткость, чтобы отдавать точные пасы. Но этому как раз будем учить.

В качестве тренера Андрея пригласил президент федерации регби в Курской области Максим Тюриков. Андрей согласился на это предложение достаточно легко. Для людей со спортивным прошлым переезды – обычное явление. Регбист долгое время играл в разных клубах в Таганроге, Краснодаре, Красноярске:

— Самая главная проблема периферийных городов – отсутствие базы. А здесь она есть, и очень хорошая. Это меня привлекло. Мне дают время, место для тренировок. Поэтому выполнить мою задачу - привить детям и жителям города любовь к игре – мне будет намного проще.
Сам Андрей вырос в Таганроге, городе с очень хорошими регбийными традициями. В Советском Союзе был короткий период, когда игра начала развиваться. Во многих городах он закончился, а в Таганроге нашлись любители, которые активно развивали этот вид спорта. В итоге регби стал в городе популярнее футбола. Есть свои команды и даже специальный городской стадион.

В детстве Андрей перепробовал много видов спорта. И в итоге выбрал то, что стало хорошо получаться. Способности и интерес спортсмена помогли ему стать мастером спорта, чемпионом России по регби-7, призером чемпионатов России по регби-15.     

— А три-четыре года назад я закончил карьеру профессионального игрока и решил заняться тренерской деятельностью. И вот я в Железногорске. Нахожусь здесь недолго, еще не очень хорошо освоился. Но по первому впечатлению кажется, что у вас достаточно спортивный город. Уверен, найдется немало людей, которые захотят хотя бы попробовать поиграть в регби.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ