«Нас ждет чемпионат России!»

анна бессарабова
1 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области
2 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области
3 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области
4 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области
5 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области
6 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области
7 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области
8 из 8 изображений
«Нас ждет чемпионат России!»
© фото: Федерации регби Курской области

Железногорская «Руда» выиграла чемпионат ЦФО по регби на снегу среди мужских команд и сейчас готовится к финалу чемпионата России, который состоится в конце февраля в Казани. Наша газета поздравила тренера Андрея Симакова с победой и поинтересовалась планами спортсменов.

- Андрей Александрович, вы довольны результатами январских состязаний?

- Да, конечно. На прошедшем чемпионате ЦФО «Руда» только что завоевала золото. 2-е место у РК «Пересвет» (Брянск), бронзовые призёры – РК «Гвозди» (Воронеж). 

Наши ребята выступали замечательно. Мы сделали все, что запланировали. Результат говорит сам за себя. Игра, может, и забудется, но все спортсмены и болельщики будут помнить, что в 2023 году «Руда» впервые заняла первое место на статусном чемпионате. Попадем в статистику и будем играть в Казани. Там сойдутся восемь команд – победители своих округов и кто-то из премьер-лиги.

- До чемпионата России будут еще какие-то турниры?

- До поездки в Казань мы собираемся отыграть Кубок Курской области. Эти соревнования пройдут 11 февраля в Железногорске. В прошлом году «Руда» несколько раз принимала участие в открытом первенстве Брянска, в курских состязаниях, но победителями мы ни разу не были.

Вообще нынешнее золото на чемпионате – первое для нас. Исторический момент: за три года железногорская команда впервые завоевала высшую награду. Раньше она была в шаге от золотых медалей, становилась второй-третьей. Поэтому ребята очень рады, тренируются на подъеме. Они готовы побеждать, формируются лидерские качества. До сих пор был настрой достойно выступить, теперь – добиться высоких результатов.

- Сейчас вы усиленно готовитесь к новым играм?

- У нас в команде, в основном, люди рабочие. Это же не профессионалы, а любители. Днем работают, а вечером тренируются. Регби для них – хобби. Парни тренируются индивидуально и два раза в неделю собираемся вместе, чтобы отточить совместные действия. Тренируемся интенсивно по полтора часа. Правда, погода не слишком способствует играм на снегу: на улице то -20, то +5.

- Вы – мастер спорта по регби, чемпион России по регби-7, призер чемпионатов России по регби-15, в прошлом тренер команды Ростовской области. На основании своего спортивного опыта как оцениваете железногорских спортсменов?

- «Руда», как я уже сказал, - команда любителей, играющих в свободное время. Тем не менее они показывают отличные результаты. Многие ребята, если бы пришли в спорт раньше, могли бы стать профессионалами. Сейчас им от 28 лет и больше. Они получают удовольствие, выходя на поле. В «Руде» 12 игроков. Столько заявлено на последний турнир. В прошлом году играли и новички – постепенно набираю студентов ЖГМК. Сейчас они уже хорошо себя показывают.

- Почему вы выбрали именно этот вид спорта?

- Я в регби с 7-8 классов. Все просто – мой отец был профессиональным игроком, а впоследствии стал тренером. Поэтому в какой бы вид спорта я ни ходил, все равно возвращался на регбийное поле. А в какой-то момент стало получаться, и я сам заинтересовался, пришли навыки и победы, стал получать приглашения от разных команд. Так началась спортивная карьера. Я в регби более 20 лет: 15 лет играл, из них 10 выступал как профессионал, потом стал тренером.

Этот вид спорта интересен тем, что в нем задействованы разные технические элементы. Можно бегать, бороться, приносить команде забитые голы. Любой человек находит в регби свое место. Быстрые и шустрые будут бегать, здоровые, сильные и тяжелые будут бороться, кто-то может прийти из футбола. Тем регби и привлекает.

- «Руда» играет третий год. Как в Железногорске на нее реагировали вначале и как сейчас?

- Нам всегда было комфортно. На стадионе «Горняк» у нас великолепная база. К нам очень хорошо относятся, даже сделали стенд под призы. У нас ведь не только любительская команда, но есть и детские команды. Кстати, дети в прошлом году заняли третье место в «Кубке Черноземья». В нем принимали участие восемь команд – по две Липецка, Белгорода, Воронежа и Курска. И вот среди солидных сборных наша команда взяла бронзу.

- Что пожелаете «Руде» перед чемпионатом России?

- В Казани будут коллективы серьезного уровня. Хочу пожелать своей команде обойтись без травм, желаю здоровья и хорошего выступления. Не важно, каким будет счет, и будут ли победы. Главное – уверенность, дисциплина, вера в себя. Надеюсь, ребята не подведут.

В железногорском регби есть интересная традиция. Когда команда завоёвывает трофей, главный тренер исполняет танец. 

Видео: сообщество НАСПОРТЕ || Спорт в Курске


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ