Работа за закрытыми дверями

Никита Бессарабов
1 из 1 изображений
Работа за закрытыми дверями
© фото: Архив «ЖН»

По словам директора железногорского краеведческого музея Марины Чернышевой, работа музейных специалистов во время действия режима самоизоляции не прекращалась.

Музей принимал материалы, оказывал методическую помощь. Было много запросов, так как в условиях самоизоляции люди находились в то время, когда страна праздновала День Победы, Международный день музеев.

Музей активизировал работу в официальной группе в социальной сети ВКонтакте. Там проводились всевозможные выставки, акции, марафоны, публиковались статьи.

— У нас прекрасно прошел онлайн-марафон победы «Нам жить и помнить». Мы приняли участие в Международном музейном фестивале «Интермузей-2020». Впервые он проходил в цифровом формате. И там у нас была виртуальная экспозиция, для которой мы сняли фильм о нашей работе в военно-патриотическом направлении, — рассказала Марина Чернышева.

Все работники музея активно занимались обучением – участвовали в образовательной программе культурной платформы «Арт-окно», в рамках которой было проведено множество вебинаров на платформе Zoom.

— Это время оказалось полезным для того, чтобы улучшить наши навыки, отработать компетенции, читать специальную литературу. Время было наполненное, интенсивное.

Директор музея утверждает, что для учреждения сейчас обозначены новые каналы и направления развития:

— Раньше музеи работали в первую очередь для посетителей. Теперь нас больше, чем до эпидемии, интересует привлечение интернет-аудитории. Хотя я считаю, что никакие виртуальные экскурсии, никакие самые чудесные, удивительные интернет-проекты не смогут заменить контакта с музейной средой. Очень хочется, чтобы у людей, жителей города была возможность приходить в музеи. Хотя бы одиночное посещение должно быть. Именно музейное пространство, коммуникация с предметами-свидетельствами ушедших эпох преображают человека.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ