Кому и зачем могут понадобиться наши «пальчики»?

Ольга Лунёва - по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 5 изображений
Кому и зачем могут понадобиться наши «пальчики»?
© фото: мвд
2 из 5 изображений
Кому и зачем могут понадобиться наши «пальчики»?
© фото: мвд
3 из 5 изображений
Кому и зачем могут понадобиться наши «пальчики»?
© фото: мвд
4 из 5 изображений
Кому и зачем могут понадобиться наши «пальчики»?
© фото: мвд
5 из 5 изображений
Кому и зачем могут понадобиться наши «пальчики»?
© фото: мвд

Об этом рассказал начальник дежурной части МО МВД России «Железногорский» Владимир Чистоклетов.

Он отметил, что в жизни происходит масса неприятных ситуаций, и дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Например, установить личность тяжело травмированного человека, потерявшегося ребенка, страдающую амнезией старушку по их индивидуальному рисунку на пальцах гораздо быстрее.

Дактилоскопическая карта является своеобразным паспортом гражданина. Можно потерять абсолютно все документы, но папиллярный узор ваших пальцев останется с вами навсегда, а безупречная работа современного дактилоскопического оборудования позволит в кратчайшее время и с особой точностью соотнести отпечатки даже по мелкому фрагменту.

А если человек потеряет загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. В таком случае проблем с восстановлением документов у него точно не будет.

Кстати, некоторые уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактокартам.

Владимир Чистоклетов также подчеркнул, что процедура предоставления данной услуги проводится только по желанию гражданина или по письменному заявлению родителей (усыновителей) или опекунов граждан, признанных недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

Снятие отпечатков пальцев занимает всего несколько минут и осуществляется как посредством электронного дактилоскопического сканера, так и с помощью краскового метода. Вся информация, содержащаяся в заявлении и дактокарте, направляется в Информационный центр УМВД России по Курской  области.

После дактилоскопирования гражданам выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации, а если гражданин решит удалить свои отпечатки пальцев из базы данных, то он в любой момент может это сделать. Достаточно написать заявление. В течение 30 суток с момента его подачи гражданин будет письменно уведомлен об уничтожении дактилоскопической информации.

Данная государственная услуга проводится бесплатно.

Дактилоскопия – способ опознания человека по отпечаткам пальцев (в том числе по следам пальцев и ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка кожи. В России дактилоскопия применяется с 1905 года. Дактилоскопирование, или снятие отпечатков пальцев многие привыкли неверно ассоциировать с розыском и установлением личности преступников, то есть чем-то связанным с криминалом.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ