
В этом году исполняется 107 лет с момента создания дежурных частей в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. 28 марта свой профессиональный праздник отмечают полицейские, к которым в первую очередь обращаются за помощью.
Работа почти всех сотрудников полиции начинается с дежурной части. Именно здесь принимают все заявления от граждан, и когда вы звоните по номеру 02, вы попадаете именно сюда. О деятельности подразделения рассказал начальник дежурной части МО МВД «Железногорский» Максим Плаксин.
На протяжении 46 лет дежурная часть в Железногорске не останавливается ни на минуту, ведь в любой момент может произойти что-то непредвиденное. Прием обращений граждан ведется круглосуточно и без выходных. За сутки поступает около 350-400 звонков. Нагрузка увеличивается в выходные и праздничные дни, а понедельник также считается «тяжелым днем». В подразделении работают 15 сотрудников, из них пятеро заступают на суточное дежурство: начальник смены, оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного и два инженера-электроника.
— Очень редко граждане сообщают, что у них все хорошо, когда набирают номер дежурной части. Обычно на том конце провода — экстренная ситуация, которая требует немедленного вмешательства. Чтобы получить информацию, необходимую для оказания помощи, нужно быть хорошим психологом и вывести обратившегося из состояния шока и растерянности, — объясняет Максим Дмитриевич.
Принять звонок — это только начало. Необходимо дать правовую оценку происшествию и оперативно принять правильное решение о дальнейших действиях. По тяжким и особо тяжким преступлениям решение о комплексе оперативно-розыскных мероприятий принимает начальник МО МВД «Железногорский». Во всех остальных случаях, благодаря высокому уровню профессиональной подготовки, — начальник смены дежурной части.
В связи с введением на территории Курской области режима КТО участились обращения по факту обнаружения в небе или на земле осколков, фрагментов беспилотников, а также фрагментов сил ПВО. Полицейские выезжают на место происшествия по каждому факту, осуществляя оцепление. В дальнейшем, при помощи специалистов, принимаются все необходимые меры. Нередко поступают и комичные сообщения. Из последних — заявление от железногорской пенсионерки, которая просит правоохранителей провести профилактическую работу с ее питомцем из-за того, что хвостатый отказался есть корм нового производителя (это не шутка).
Позвонить в дежурную часть можно по номерам 2-64-55 и 7-34-12 со стационарного телефона и с мобильного, набрав 102 или 112.
Светлана Романчикова