В Железногорске проходит профилактический рейд «Встречная полоса»

Ольга Полехина
1 из 1 изображений
В Железногорске проходит профилактический рейд «Встречная полоса»
© Фото: УМВД России по Курской области
Госавтоинспекция УМВД России по Курской области проводит акцию с 9 по 11 июля 

С начала 2026 года на территории Курской области зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, связанных с выездом на полосу встречного движения, в которых 3 человека погибли и 43 участника дорожного движения получили ранения различной степени тяжести.

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, который в случае нарушений ПДД может привести к тяжким последствиям.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 7500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, повторное совершение административного правонарушения предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в виде лишения права управления ТС на срок 1 год.

Правильно выбранный скоростной режим и обдуманные действия при выезде на полосу встречного движения во время обгона обеспечивают безопасность дорожного движения. Рискованный обгон – это маневр, который может стоить жизни.
АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ