Рождество Христово: история, значение, традиции

1 из 1 изображений
Рождество Христово: история, значение, традиции
© фото: предоставлено железногорской епархией

Рождество Христово для православных христиан является одним из самых важных и великих праздников. По значимости среди господских двунадесятых праздников он стоит сразу после Пасхи. Ведь в этот день родился сын Божий - Иисус Христос.

Об истории праздника, значении и его традициях рассказывает благочинный Железногорского церковного округа, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Алексей Калашников.

История Рождества Христова описана в Священном Писании, но о праздновании этого события первые упоминания относятся к IV веку. Во II веке о Рождении Христа говорили в день Богоявления, когда отмечали сразу три великих события — Рождение Иисуса, принесение даров и Крещение. В старых требниках Рождество называют «Зимней Пасхой», ведь посвящен этот праздник земной жизни Христа.

Родился Иисус Христос в Вифлееме. В тот год император велел провести перепись. Богородица и Иосиф были из рода Царя Давида. В городских гостиницах по дороге в Вифлеем места им не нашлось, поэтому Спаситель Мира появился на свет рядом со стойлом, и Богомладенца положили в кормушку для скота - Его первые ясли. О свершившемся чуде первыми, как гласит Евангелие от Луки, узнали пастухи, которые неподалеку охраняли свои стада. Звездной ночью к ним явился Ангел Господень и возвестил Великую Радость «ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель».

Вместе с Ангелом явилось и многочисленное воинство небесное, взывающее «Слава в вышних Богу!». Первыми, кто поклонился Господу, были простые люди, и простые люди стали первыми проповедниками Христа. Ангел сказал им: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость великую, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака».

Что же означали эти слова? До Рождения Христа Бог еще никогда прежде не воплощался. Взяв на себя грехи мира, Иисус подарил людям надежду на Спасение, заповедовав своим ученикам прежде всего — любовь. Принято считать, что родился Христос в 749 году от основания Рима. О числе и месяце — множество предположений. Признанной считается версия отсчета месяца и дня рождения Спасителя по Евангельскому описанию о зачатии Иоанна Крестителя, которое приходится на сентябрь, о чем говорят арифметические вычисления по событиям из жизни Захария.

Волхвы - Мельхиор, Бальтазар и Гаспар – пришли к Богомладенцу, увидев Вифлеемскую звезду на Востоке. Они поняли, что это означает рождение Спасителя мира. Пришли они, скорее всего, из Персии. Несмотря на то, что они были язычниками, ищущими правду, им открылось солнце истины. Они принесли Богомладенцу свои дары (золото — знак царской власти, ладан — знак священства и смирну (пряное благовоние) — им умащивали тела усопших, символ того, что Иисусу Христу предстоит умереть и воскреснуть. Появление волхвов в день рождения означало, что Спаситель пришел не к одному народу, а ко всему миру.

Зачем же вочеловечился Сын Божий? Бог открыл нам путь спасения. Суть человека соединилась с Божественной. Иисус облекся в человека, чтобы исцелить человечество. Он принес нам удивительный дар благодати. От нас же требуется только достойно и праведно принять этот дар. Явление Бога во плоти — это жертва, которой и искупились все грехи человечества. Причем, не только прошлые, но и будущие. Вот что об «усыновлении» нас Богом Отцом через Бога Сына пишет Феофан Затворник: «Дух Божий делает сынами — возрождая, всех ли? Не всех, а только тех, кои уверовали в Господа, положили следовать Ему во всем, и ради сих расположений приняты в благоволение Божие, как бы преднаречены быть сынами».

На месте, где Бог пришел в мир, сейчас находится базилика Рождества Христова. Ее заложила равноапостольная императрица Елена. Это здание не раз страдало от войн и пожаров. Под базиликой находится пещера, ее место отмечено серебряной звездой с четырнадцатью лучами - это место Рождения Господа нашего Иисуса Христа.

У этого праздника есть свои символы. Пожалуй, самый известный из них - ель. По преданию, когда царь Ирод приказал убить всех младенцев, Дева Мария и Иосиф закрыли вход в пещеру, где родился Иисус, ветками ели. А в Европе существует легенда о том, что, когда деревья приносили Спасителю в дар свои плоды, ели было нечего предложить. Она стояла у подножья пещеры, не решаясь приблизиться. И тогда Младенец сам протянул к ней руку.

Еще одним важным символом Рождества считается Вифлеемская звезда. Она взошла на небо, чтобы возвестить миру о рождении Спасителя. Лучи этой яркой звезды указали путь к пещере волхвам. С тех пор Вифлеемская звезда изображается на многих иконах, а в домах она украшает верхушки рождественских елей. Во многих странах Рождество ассоциируется с прославляющим Господа звоном колокольчиков и свечами. На Руси символами Рождества также были сочиво и кутья – блюда из пропаренных злаков с медом. Без них рождественский стол в то время был немыслим. Празднование самого Рождества совершается с 6 на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение. Период с 7 января до Крещенского Сочельника (18 января) называется Святки. Это дни особой радости, которой верующие люди стремятся делиться друг с другом. В это время принято ходить в гости, творить дела милосердия. Хорошей традицией становится дарить подарки к Рождеству и поздравлять с праздником людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ