Время добрых дел

галина лысова
1 из 1 изображений
Время добрых дел
© фото: vk.com

Молодежный отдел Железногорской епархии приглашает железногорцев принять участие в акциях, посвященных Рождеству.

Рождественские дни, Святки люди всегда старались отмечать делами милосердия. В нашем городе этот марафон добра начала благотворительная акция «Сотвори чудо». Акция началась в день Святого Николая Чудотворца – 19 декабря. Этот святой был епископом и при этом добрейшим человеком, одаривал нуждающихся людей, недаром его называют Николаем Угодником.

— Мы призываем людей стать такими Николаями Чудотворцами для нуждающихся детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников детского дома, детей-инвалидов. Откликнулось много жертвователей из всех шести районов, входящих в епархию. По сравнению с прошлым годом собрали гораздо больше подарков, — рассказала руководитель молодежного отдела Железногорской епархии Олеся Шевцова.
Приносили игрушки, конструкторы, канцтовары, книги – духовную и детскую развлекательную литературу. К своим подаркам некоторые ребята писали письма для детей-сирот с праздничным поздравлением, пожеланиями и обратным адресом для дальнейшего общения.

Вместе с волонтерами из воскресной школы и организации «Витязи» сформировали подарочные наборы, в каждый входят книги, канцтовары и игрушки. Причем заранее знали, кому что подарить, какого возраста ребенок, мальчик или девочка. Ведь нельзя, чтобы малышу попала серьезная книга или циркуль, а подростку – плюшевая зверюшка, такой подарок мог только расстроить.

Угодить удалось. Отвезли подарки 17 детишкам в Межрайонный центр социальной помощи семье и детям, 55 воспитанникам Новоандросовского детского дома. В связи с пандемией добровольцы в этом году не устраивали в детских учреждениях праздники, как раньше. Вручали подарки педагогам, чтобы они раздали деткам, и просили при этом рассказать ребятам житие Святого Николая. На фотографиях с мероприятий дети очень радуются подаркам.

Олеся Шевцова отметила, что акция «Сотвори чудо» в прошлом году плавно переросла в «Рождественское чудо», потому что люди продолжали нести вещи в дар. Хорошо бы сделать так и в этом году. Приносите то, что хотите подарить деткам, в любой храм или в здание епархии. Все собранное адресно передадут нуждающимся.

Помимо дел милосердия в рождественские праздники принято прославлять имя Христа. Молодежный отдел епархии проводит флешмоб «С Рождеством Христовым!». Человек или целые семьи, группы друзей могут спеть песню про Рождество, снять ее на видео и отправить в социальную группу отдела ВКонтакте или выложить у себя на странице (страница должна быть открыта) с хештегами: #Железногорскаяепархия, #православнаямолодежь, #Рождественскийонлайнфлешмоб, #СРождествомХристовым. Ссылку на видео пришлите в группу ВКонтакте. Ваш концертный номер будет размещен в группе до 7 января. С 7 по 14 января (до 00.00 часов) пройдет народное голосование – репостом в группе.

— Так все вместе порадуемся великому празднику. И постараемся, чтобы каждый участник получил диплом или сертификат участника, — сказала Олеся Шевцова.
В середине декабря стартовал также молодежный просветительский проект «С батюшкой обо всем». Сейчас епархиальный отдел собирает предложения от молодежи, какую тему хотят, чтобы священник осветил в соцгруппе молодежного отдела. Можно задать свои вопросы батюшке, анонимность при этом гарантируется.

За справками можно обращаться в группу в соцсети ВКонтакте или по телефону: 8(903)633-37-36.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ