«Сделаем вместе»: как железногорцы меняют облик города

Галина Лысова
1 из 4 изображений
«Сделаем вместе»: как железногорцы меняют облик города
© фото: галина лысова
2 из 4 изображений
«Сделаем вместе»: как железногорцы меняют облик города
© фото: галина лысова
3 из 4 изображений
«Сделаем вместе»: как железногорцы меняют облик города
© фото: галина лысова
4 из 4 изображений
«Сделаем вместе»: как железногорцы меняют облик города
© фото: галина лысова

20 декабря в Железногорске подвели годовые итоги программы «Сделаем вместе».

Программа социальных инициатив «Сделаем вместе» при поддержке компании «Металлоинвест», городской администрации и спонсоров, действует в Железногорске третий год. На этом открытом общегородском конкурсе предоставляют гранты всем неравнодушным людям, которые хотят сделать жизнь в нашем городе лучше, ярче и интереснее.

Участники и партнеры программы на итоговом мероприятии во Дворце горняков единодушно подтвердили: все цели 2018 года достигнуты.

- Программа «Сделаем вместе» дает импульс развитию активности горожан, новым хорошим делам, — подчеркнул в своем приветствии заместитель главы администрации города Игорь Андреев.
Грантовый конкурс в этом году стартовал в марте, было подано 43 заявки. Металлоинвест увеличил грантовый фонд конкурса до полутора миллионов рублей, что позволило принять к реализации 19 проектов. К экспертизе и составлению рейтинга лучших и актуальных социальных разработок были привлечены эксперты городского и федерального уровня.

Победившие проекты затрагивают многие сферы нашей жизни: развитие городской среды, передовых технологий в образовании, пропаганда здорового образа жизни и спорта, поддержка особых детей, экологические акции, гражданско-патриотическое и культурное воспитание, сохранение народных традиций и семейных ценностей.

Программа «Сделаем вместе» дважды за год подводит итоги. Первый раз – конкурса проектов, когда победители получают гранты. Но самое интересное начинается дальше. Конечно, командам приходится потрудиться, преодолеть определенные трудности. Все победители конкурса-2018 действовали грамотно, упорно и воплотили свои идеи в жизнь. За это им, а также партнерам на итоговом мероприятии вручены благодарности от представителей городской власти и Металлоинвеста.

- Результаты программы «Сделаем вместе» демонстрируют, что такая форма, как частно-государственно-общественное партнерство, успешно работает. Программа растет – увеличивается число ее участников. Проекты, победившие в конкурсе, - не однодневки, они будут дальше развиваться на благо Железногорска, — сказала руководитель проектных управлений внешних социальных программ УК «Металлоинвест» Марина Рассадина.
Это проиллюстрировал пример одного из оригинальных и очень важных проектов «Ты не один», направленного на организацию досуга и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Активистка проекта Анна Гущина сообщила, что долгожданный шанс сделать жизнь особых детей более качественной и интересной они не упустят, и уже намечены варианты действий в рамках еще одной масштабной соцпрограммы «Здоровый ребенок».   

Железногорский куратор корпоративных программ Металлоинвеста Наталья Шапошникова отметила, что в этом году программа «Сделаем вместе» стала не только шире, но и современнее. Была запущена интернет-платформа, дающая возможность участникам максимально упростить подачу заявок, получить консультацию и поддержку куратора. Созданы группы в Одноклассниках и ВКонтакте, Фейсбуке, где идет активный обмен проектными идеями. А все горожане могли наблюдать в режиме онлайн за этапами реализации программы и голосовать за проекты.

По итогам интернет-голосования жители города отдали свое предпочтение проекту «Отцы-молодцы». Активные отцы проводили в течение года яркие мероприятия, показывающие привлекательность семейного досуга. Многие родители с детьми посетили и оценили «Зимние забавы», «Папа-зону».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ