В железногорском ЦДТ проходит юбилейный фестиваль

светлана староста
1 из 8 изображений
В железногорском ЦДТ проходит юбилейный фестиваль
© фото: светлана староста
2 из 8 изображений
Методист выставочного зала ЦДТ Александра Руденок
© фото: светлана староста
3 из 8 изображений
Директор ЦДТ Ирина Кошарова
© фото: светлана староста
4 из 8 изображений
В железногорском ЦДТ проходит юбилейный фестиваль
© фото: светлана староста
5 из 8 изображений
В железногорском ЦДТ проходит юбилейный фестиваль
© фото: светлана староста
6 из 8 изображений
В железногорском ЦДТ проходит юбилейный фестиваль
© фото: светлана староста
7 из 8 изображений
В железногорском ЦДТ проходит юбилейный фестиваль
© фото: светлана староста
8 из 8 изображений
В железногорском ЦДТ проходит юбилейный фестиваль
© фото: светлана староста

В мае Центр детского творчества празднует 55-летие. Решено отметить это знаковое событие ярко и творчески.

 Обучающиеся, преподаватели и родители организовали фестиваль «55. Мы круглые отличники!», в который вошли конкурсы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, фотоконкурс «Наши достижения в ЦДТ», интеллектуально-познавательная игра и выставка детских работ «Какой прекрасный юбилей!».

— Главная цель фестиваля – создание условий для творческого развития детей, укрепление культурных и дружественных связей между всеми объединениями ЦДТ, воспитание патриотических чувств у детей, пропаганда здорового образа жизни, — рассказала методист выставочного зала ЦДТ Александра Руденок.
Разместился вернисаж в выставочном зале ЦДТ. На прекрасно оформленных стендах - живописные работы детей, портреты любимых педагогов, разнообразные открытки и поделки.

В центре зала – это макеты будущего. Один из них выполнила 15-летняя Дарья Сердюкова из объединения «Ярмарка ремесел» (рук. Елена Макарова и Анна Селитренникова). Центр детского творчества превратился у девочки в огромный парк развлечений. На крыше круглого здания – площадка для приземления вертолетов. Там же концертный зал с прозрачным куполом и кукольный театр. На среднем уровне – помещения для любителей спорта: тренажерный зал и триатлон. Внизу скейт-парк и стоянка для гироскутеров. И все это выполнено из картона и подручных материалов. 

Второй объект будущего создала восьмилетняя Любава Обора вместе с мамой Екатериной. Назвали они свою работу «Верим в мечту и ее осуществляем». В фантазиях мамы и дочки Центр детского творчества превратился в зеленый островок с редкими красивыми растениями и водопадами, коваными мостиками над прозрачными озерами, летающими бабочками и стрекозами.

Впечатляют коллективные работы детей. Например, высокое «Дерево дружбы» с густой кроной, у которого вместо листьев – ладошки малышей. А вот огромные цифры «55» из картона, украшенные рисунками воспитанников. Они изобразили то, что особенно нравится: танцы, музыку, улыбки друзей, горящие желтым светом окна, за которыми дружба и тепло. Есть и необычные работы: открытки из пряничного теста, компьютерная вышивка – новое направление деятельности, фигурки и медаль из соломки.

Целый стенд занимают портреты преподавателей ЦДТ, нарисованные детьми. Воспитанники изобразили не только внешность того или иного учителя, но и сумели передать его характер, свое отношение к нему. Забавно узнать, как тебя видит и воспринимает твой ученик. Автор идеи портретов учителей Наталья Коробкина ведет изобразительное художественное творчество в объединении «Барбарики»:

—Я развиваю мелкую моторику рук, эстетический вкус у детей, вообще чувство прекрасного. Занятия у нас разнообразные: лепка, аппликация, оригами, рисование. Детки от 5 до 7 лет. Им очень понравилось участвовать в данной выставке, особенно рисовать портреты педагогов. 
Воспитанники Натальи Владимировны с удовольствием рассматривали работы и находили среди них свои.

- Мне понравилась блестящая открытка. Я тоже так умею. Сначала рисуешь что-нибудь, потом смазываешь бесцветным лаком и сверху сыплешь блестки, - рассказала технологию Маша Бочарова.

- Мне нравится учиться. Я люблю рисовать, лепить, делать аппликации, – сообщил Корнелий Панченко.

- А я люблю Анну Николаевну. Это я ее портрет нарисовала, - похвасталась Анна Варламова.

- Я люблю лепить из пластилина. У меня много уже фигурок есть, – сказал Степа Усиков.

- Вон те разноцветные шарики – это наша работа. Я нарисовал котеночка, а Соня подарочек с цветком, - подчеркнул Арсений Касатов.

Посещение выставки завершилось общей фотографией на фоне цветущих яблонь. Такую майскую фотозону также выполнили воспитанники ЦДТ.

Директор ЦДТ Ирина Кошарова отметила, что хотя Центр детского творчества считается образовательной организацией, главная его функция все же воспитательная:

— Мы не отказываем ни одному ребенку, было бы желание заниматься. За редким исключением у нас есть отбор в коллективы по медицинским показаниям, если речь идет о спорте или танцах. Главная задача – создать для детей комфортную атмосферу, чтобы они чувствовали себя значимыми. Например, театр: кто-то исполняет роли, а кто-то помогает делать костюмы и кукол, наносит грим. 
Ирина Кошарова рассказала, что свое начало Центр детского творчества берет с Дома пионеров, который был открыт в 1966 году. Тогда было создано несколько кружков досуговой направленности для детей школьников, которые развиваются и сейчас. Всего же в ЦДТ в настоящее время шесть основных направлений: спортивное, техническое, туристско-краеведческое, социально-гуманитарное, художественное и естественно-научное.

Долгое время Дом пионеров существовал как единое учреждение. В 1991 году он был переименован в Центр детского творчества, и от него отделились несколько направлений: станция туристов, станция техников и станция натуралистов, а также детская спортивная школа. И вот в 2020 году станции вновь воссоединились, есть и спортивное направление. Наряду с прежними активно развиваются и новые.

В связи с участием ЦДТ в проекте «Успех каждого ребенка» у нас появилось новое оборудование разной направленности. Например, для 3-D моделирования и квадрокоптеров, изучения IT-технологий, веб-дизайна, компьютерной вышивки. Для физкультурно-спортивной составляющей – лазерный тир, новые татами. Есть автотренажеры со светящимися табло для обучения вождению. Юные натуралисты получили оборудование для экспериментов и опытов. 

Для малышей существует интересная программа «Академия развития», оснащенная современными интерактивными средствами, специальным оборудованием для развития моторики рук, познавательной и прикладной деятельности. Закуплен голографический театр. В то же время традиционные программы остались: и танцы, и вокал, и декоративно-прикладное направление. 

В любом случае все программы остаются бесплатными.

Коллектив работников Центра детского творчества насчитывает 150 человек. Это профессиональные, талантливые люди. Не случайно на базе учреждения созданы четыре ресурсных центра: естественно-научный, духовно-нравственный, художественный, туристско-краеведческий и технический. В их задачу входит работа по обмену опытом с педагогами города. Создан также региональный центр социально-гуманитарной направленности по обмену опытом с педагогами области, а также городской центр духовно-нравственного воспитания «Истоки».

Празднование юбилея ЦДТ запланировано на 16 мая. Ожидаются интересные мероприятия, которые будут проводиться не только в большом зале, но и на площади Дворца горняков. Все желающие смогут принять в них участие.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ