В 2007 году День художника учредила Международная ассоциация «Искусство народов мира»
Быть художником – значит видеть и чувствовать мир вокруг и не только. Хороший живописец, создавая портрет, показывает чуточку больше, чем просто внешность. В нем мы видим душу человека. Это дар, который часто передается по наследству. Так и случилось в семье Сергея Демина. Творческий ген в их семье проявляется из поколения в поколение. Бабушки и прабабушки художника делали красочные вышивки. Отец тоже писал картины. Преподавал ИЗО и труд в школе. Когда на свет появился маленький Сережа, ему очень быстро предрекли будущее. Мальчик только научился ходить и зашел в мастерскую к отцу, где он оформлял плакаты в школу. Довольный ребенок разлил всю тушь и перепачкался с ног до головы.
— Точно художником будет, — сказали родители.Посмеялись и забыли, но так все и вышло. Подрастающего Сережу все больше тянуло к краскам. В седьмом классе у него впервые получилось хорошо нарисовать человека.
— Я изобразил матроса, и как-то с тех про поверил в себя, начал рисовать больше людей, — рассказывает он.Сергей все чаще начал участвовать во всевозможных конкурсах. Один из них он запомнил особенно. В Дмитриеве проходил конкурс работ, выжженных по дереву, в котором Сергей победил. Подарок просто ошеломил мальчишку, ведь это было настоящее радио. Еще долго он просыпался под него в школу, настраивал на любимую волну и слушал музыку. В 1996 году он поступил тогда еще в Железногорское художественное училище. В 2001 году выпустился и поступил на худграф в КГУ, который окончил в 2007. Работал дизайнером, преподавал в детской школе художественных ремесел «Артель», затем в 2016 году вернулся в родную альма-матер, но в новом качестве. Теперь он преподает студентам рисунок и живопись. Пишет портреты, пейзажи и натюрморты для души и на заказ. Последние работы выполнены в авторской методике. Он соединил вместе аэрографию и пастельные краски.
— Аэрографом делаю напыление на холсте. Краска создает такую интересную шероховатость и пастель хорошо ложится. А с помощью люминесцентных красок придаю картине немного волшебства, и она начинает светиться в темноте. Это уже четвертое полотно в такой технике. Одна из них была про космос, получилось очень атмосферно, — рассказывает Сергей.В основном же он работает маслом. Любит писать природу родного края. Есть даже серия «Весна на реке Свапа». Как и все выезжает на пленэры.
— Это очень важный этап становления художника. Смотришь на студентов и видишь, как после каждого пленэра они профессионально растут, — говорит Сергей Демин.А дома подрастает дочка Полина, которая тоже унаследовала тягу к рисованию. Но она уже из современной жизни, и все больше рисует в специальных приложениях на смартфоне.
— Я поражаюсь, как там легко и быстро все это пальцами отрисовывается. Современные технологии уже плотно проникли и в творчество. От этого никуда не денешься, — рассказывает Сергей.Возможно, Полина продолжит династию и тоже придет набираться мастерства по академическому рисунку в колледж, где учился и сейчас работает ее отец.Но пока у девушки еще есть время для выбора дела всей жизни.







