«Петь нужно сердцем»

светлана староста
1 из 6 изображений
«Петь нужно сердцем»
© фото: из архива театра эстрады «Эдельвейс»
2 из 6 изображений
«Петь нужно сердцем»
© фото: из архива театра эстрады «Эдельвейс»
3 из 6 изображений
«Петь нужно сердцем»
© фото: из архива театра эстрады «Эдельвейс»
4 из 6 изображений
«Петь нужно сердцем»
© фото: из архива театра эстрады «Эдельвейс»
5 из 6 изображений
«Петь нужно сердцем»
© фото: из архива театра эстрады «Эдельвейс»
6 из 6 изображений
«Петь нужно сердцем»
© фото: из архива театра эстрады «Эдельвейс»

«Мои ученики знают, что правильно и чисто петь – это полдела, нужно чувствовать произведение всем сердцем, понимать каждое слово и музыку. Только тогда исполнение будет настоящим, дойдет до любого слушателя, вызовет самые добрые эмоции», - так считает руководитель театра эстрады «Эдельвейс» Галина Антошина.

Ее замечательный детский коллектив недавно вернулся из Великого Новгорода, где принимал участие в международном образовательном фестивале «Открытое искусство», проходившем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Принцип работы с детьми, о котором сказала нам Галина, в очередной раз возымел действие, ее воспитанники выступили превосходно и получили два вторых места. Для мероприятия такого высокого уровня – это настоящая победа и достижение.

Международный фестиваль «Открытое искусство» проходил в два этапа. Первый - отборочный. Коллективы и солисты из 846 городов нашей страны, 63 регионов, а также из Германии, Хорватии, Китая и Беларуси прислали на суд жюри свои творческие резюме. Из огромного количества претендентов было выбрано только 1610 участников, в том числе и наши «эдельвейцы».

В Великий Новгород отправились через Москву. Галина Михайловна сообщила, что в традиции коллектива совершать экскурсии по городам нашей страны, узнавать что-то новое, набираться впечатлений. Целый день они провели в столице. Посетили много интересных мест, в числе которых - планетарий, где до этого никогда не были. Великий Новгород поразил старинными зданиями с удивительной архитектурой, обилием памятников, парков, великолепным кремлем, недалеко от которого и поселились наши конкурсанты. Целую неделю продолжался здесь фестиваль. Весь город был задействован в его проведении. В школах искусств, культурных центрах проводились прослушивания. Железногорцам повезло - они выступали в красивейшем здании филармонии, которое располагалось в самом Кремле. В составе жюри – именитые артисты, преподаватели, профессора, деятели искусств. Они не только оценивали выступления детей, но и проводили мастер-классы, индивидуальные занятия, круглые столы, беседы, давали советы и рекомендации. Не случайно же фестиваль назван образовательным. Впечатлений масса. Приехали дети не только их различных регионов нашей страны, но также из Беларуси и Китая.  

— Самая главная идея фестиваля – передача опыта, помощь. У нас в стране очень много талантливых детей, надо давать им возможность расти, развиваться, совершенствоваться. Надо, чтобы их заметили и показали дальнейший путь. Подобный фестиваль как раз этому способствует. Он называется «Открытое искусство», то есть доступное для всех. Проводится фестиваль бесплатно, за проживание и экскурсии мы также ничего не платили. Купили только билеты на поезд, — отметила Галина Антошина.
Конкурсные выступления проходили по различным направлениям: инструментальное, классический танец (балет), театральное, вокальное. Последнее, кстати, разделено еще на три группы: классическое пение, народное и эстрада.

«Эдельвейцы» к участию подготовились основательно. Выучили два разноплановых произведения. Репетировали ежедневно по два часа, отрабатывали каждый момент, доводили все до совершенства.   

— Нам не было тяжело. Мы ведь очень любим петь. Получаем огромное удовольствие от занятий. Новая песня «Кармашки» мне очень нравится, она о том, что у каждого из нас есть сокровенные, тайные мечты, которые прячутся в сердце, как в кармашке, — рассказала Ульяна Терехова.
Исполнение каждого своего произведения «Эдельвейс» сопровождает инсценировкой, не зря же коллектив называется театр эстрады. Получается своего рода мини-спектакль. Все движения Галина Михайловна обсуждает вместе с детьми. Для песни «Кармашки» было решено сделать из картона и ткани сердца и присоединить их с помощью липучки на груди к платью. В процессе исполнения дети то снимали их и на вытянутых руках посылали зрителям, то прикрепляли вновь.

Помимо группового выступления в конкурсе приняла участие солистка – восьмилетняя Арина Борбат. Девочка также исполнила две песни, одна - из репертуара Робертино Лорети на итальянском языке.

— Ты знаешь итальянский язык? — спросили мы с улыбкой.
 
— Нет пока. Мне написали итальянские слова русским языком, я и выучила. Но я знаю, о чем пою. «Papagallo» - это песня о попугае, какое у него красивое оперение, какой он веселый, добродушный, говорливый. 

Другое произведение Арины – противоположное по характеру и настроению. В нем говорится о девочке, которая обратилась к Ангелу, чтобы тот хранил ее родителей и семью от бед и напастей. Произведение сложное, глубокое, но юная солистка все поняла.

— Дети должны расти в счастливой обстановке, с мамой и папой, должны чувствовать себя защищенными и спокойными. 
Гала-концерт превратился в настоящий праздник искусства. 18 артистов, членов жюри, маститых музыкантов, танцоров и певцов выступали перед участниками фестиваля. Вслед за ними на сцену выходили и дети-победители. Они чувствовали себя частью этого прекрасного мира, понимали, к чему следует стремиться.  

Галина Антошина старается увлечь детей творчеством. Считает, что если им будет интересно, то и результат не заставит себя ждать. Воспитанники для нее – лучшие друзья, самые искренние и добрые. Театру эстрады «Эдельвейс» более 20 лет. Символично, что, став взрослыми, воспитанники не уходят насовсем, а, получив профессию, став специалистами в других областях, не бросают занятия пением, возвращаются и с удовольствием музицируют уже во взрослом коллективе ансамбля. Конечно, приводят своих детей. Связь поколений, как в любой семье, не прерывается.

— Я сама с детства пою в «Эдельвейсе», теперь вот привела сюда своего сына Тимура. Галина Михайловна – замечательный педагог, талантливый, профессиональный, любящий детей и свое дело.
Ребятишки наперебой говорили, как им хорошо поется, дружится, обучается и играется в «Эдельвейсе». На самом деле трудятся они много. Но все проходит в такой доброжелательной и теплой обстановке, что для них это не труд, а радость и удовольствие.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ